Закон о долгосрочных сбережениях: что это такое и как будет работать
Президент РФ подписал закон о долгосрочных сбережениях граждан. В рамках реализации данного закона власти обещают создание простого и интересного для многих граждан финансового инструмента, с помощью которого можно осуществлять долгосрочные накопления денежных средств. Рассказываем, что из себя представляет новая финансовая программа сбережений и как она будет работать.

Что предлагает закон о долгосрочных сбережениях

Федеральный закон от 10.07.2023 № 299-ФЗ, вступающий в силу с 1 января 2024 года, предполагает создание в стране новой программы долгосрочных сбережений граждан, формируемых, в том числе, при поддержке государства. Участниками программы станут физлица, вносящие на свой накопительный счет добровольные сберегательные взносы, и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), аккумулирующие данные взносы в целях их инвестирования и дальнейшего перераспределения между физлицами.

В указанных целях Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» дополняется новой главой «Особенности осуществления деятельности по формированию долгосрочных сбережений». Участие в программе будет носить добровольный характер: формировать накопления закон никого не обязывает. К участию в программе допускаются совершеннолетние граждане, заключившие договор долгосрочных сбережений с НПФ.

По договору долгосрочных сбережений физлицо обязуется уплачивать регулярные сберегательные взносы в НПФ, а фонд обязуется осуществлять выплаты данному лицу по прошествии оговоренного в договоре срока. Величина и периодичность внесения сберегательных взносов будет согласовываться с участником в договоре (новая ст. 36.39 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ). Закон допускает заключение таких договоров в неограниченном количестве с неограниченным числом НПФ. Заключать договоры долгосрочных сбережений можно будет как в свою пользу, так и в пользу любого третьего лица.

Сами накопления станут формироваться за счет:

  • сберегательных взносов участников программы долгосрочных сбережений;
  • накопительной части пенсии (в настоящее время «заморожена» с 2014 года), которую участник может перевести в программу долгосрочных сбережений в качестве единовременного взноса;
  • государственного софинансирования;
  • процентного дохода.

Выплаты по договору долгосрочных сбережений участник программы сможет получать либо спустя 15 лет с момента заключения договора, либо по достижении возраста 60 лет для мужчин или 55 лет для женщин. Обратиться за оформлением выплат можно будет в любое время после наступления указанных обстоятельств без ограничения срока (новая ст. 36.40 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ).

Опрос

При этом порядок получения выплат участник программы сможет выбрать самостоятельно. Такие выплаты можно будет получать либо пожизненно (пожизненные периодические выплаты), либо в течение 10 лет (120 месяцев) со дня их назначения (срочные периодические выплаты). Стороны договора могут предусмотреть и иной срок получения выплат участником программы.

Величина выплат будет зависеть от итоговой суммы накоплений. Величина выплат определятся как отношение остатка средств на счете участника программы к коэффициенту ожидаемого периода осуществления выплат по договору. Значение соответствующего коэффициента определит сам НПФ, согласно своим внутренним документам. Коэффициент станет использоваться только при назначении пожизненных периодических выплат. Если же участник программы выберет получение выплат в течение 10 лет, то размер выплат будет определяться путем деления остатка накоплений на количество месяцев осуществления выплат.

Если размер пожизненных периодических выплат в случае их назначения составит менее 10% прожиточного минимума пенсионера в РФ, участнику программы единовременно выплатят сразу всю сумму накоплений. Выплаты станут осуществляться с учетом начисленного на сумму накоплений процентного дохода. Процентный доход НПФ обеспечит путем низкорискованной инвестиционной деятельности под непосредственным контролем Центробанка России.

Государственное софинансирование накоплений

Участники программы долгосрочных сбережений получают право на государственное софинансирование своих денежных накоплений. Такое софинансирование будет осуществляться в течение трех лет начиная с года, следующего за годом уплаты первых сберегательных взносов по договору с НПФ.

Чтобы рассчитывать в текущем году на получение государственного софинансирования, участник программы сбережений должен в предыдущем году уплатить взносы по договору с НПФ в сумме не менее 2 000 рублей. Софинансирование накоплений станет осуществляться путем ежегодного (в течение трех лет) перечисления из федерального бюджета дополнительного стимулирующего взноса на счет участника программы. Размер такого взноса будет зависеть от суммы уплаченных самим участником сберегательных взносов, а также величины его доходов. Чем выше доходы участника, тем меньше размер дополнительного взноса от государства.

С учетом этого дополнительный стимулирующий взнос от государства составит (новая ст. 36.44 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ):

  • полный размер уплаченных за год сберегательных взносов по договору долгосрочных сбережений – при среднемесячном доходе физического лица до 80 000 рублей;
  • половину размера уплаченных сберегательных взносов по договору долгосрочных сбережений – при среднемесячном доходе участника от 80 000 рублей до 150 000 рублей;
  • ¼ размера уплаченных сберегательных взносов по договору долгосрочных сбережений – при среднемесячном доходе участника от 150 000 рублей.

При этом закон ограничивает предельный размер дополнительного стимулирующего взноса от государства. Так, в любом случае и при любом доходе участника данный размер не сможет составлять более 36 000 рублей в год. Таким образом, за три года максимально возможный размер государственного софинансирования составит 108 000 рублей.

Досрочное получение накоплений

Участникам программы долгосрочных сбережений гарантируется право в любой момент расторгнуть заключенный с НПФ договор и забрать все ранее внесенные накопления или их часть. Процентного дохода участник программы при этом лишится. При этом закон устанавливает исчерпывающий перечень случаев, при которых участник программы вправе досрочно забрать из НПФ всю сумму или часть накоплений без утраты процентного дохода. Так, досрочное получение накоплений возможно (новая ст. 36.41 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ):

  • при необходимости оплаты дорогостоящего лечения, прописанного участнику программы;
  • при потере кормильца.

Во всех других случаях досрочное изъятие из НПФ накоплений или их части будет допускаться без выплаты участнику процентного дохода.

Наследование денежных накоплений

Закон допускает получение остатка накопленных в ППФ денежных средств наследниками умершего участника программы долгосрочных сбережений. Наследование накоплений возможно в следующих случаях:

  • если смерть участника наступила до назначения ему периодических выплат;
  • если смерть участника наступила после назначения ему срочных периодических выплат по договору долгосрочных сбережений (если участник умер после назначения ему периодических выплат, то накопления к правопреемникам участника уже не переходят и остаются в собственности НПФ). 
В других случаях наследники участника получат накопления в размере и долях, указанных либо в договоре долгосрочных сбережений либо в заявлении участника о распределении остатка средств на счете в случае его смерти. Если в договоре с НПФ и заявлении участника не указаны лица, в отношении которых должен быть распределен остаток накоплений, средства распределят в следующей последовательности (новая ст. 36.42 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ):

  • в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супруге и родителям;
  • во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата остатка накоплений указанным лицам будет производиться в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение накоплений при отсутствии у умершего участника программы родственников первой очереди. Выплата производится правопреемникам умершего участника при условии обращения за указанной выплатой в НПФ в течение 6 месяцев со дня смерти участника.

Комментарии
  1. Забытая декларация

    Опять двадцать пять))) очередная ммм от государства

    • chitatel

      Забытая декларация, на пирамиду не похоже. государство все же дает некоторые гарантии участникам долгосрочных сбережений. так, в соответствии с поправками в другой закон на средства, формируемые гражданами по договорам долгосрочных сбережений, распространят систему гарантирования прав участников пенсионных программ. максимальный размер гарантий для каждого участника в случае банкротства или аннулирования лицензии нпф составит 2,8 млн рублей.

  2. Молчаливый инспектор

    Обязательно нужно именно 15 лет участвовать? Не многовато ли???

    • chitatel

      Молчаливый инспектор, судя по условиям принятого закона, для получения выплат в размере, согласованном в договоре, можно будет получить именно спустя 15 лет с момента заключения договора сбережений. и вносить сберегательные взносы нужно будет на протяжении всего этого времени. получить выплаты с процентным доходом ранее 15 лет с момента заключения договора можно будет только в одном случае - при выходе участника на пенсию по старости. во всех других случаях участник, решивший получить сбережения ранее 15 лет, лишится процентного дохода.

  3. Бухгалтер Корейко

    Что там с ИИС первого и второго вида?  Многие обогатились? Отменять будут ?  

    • Незеленый бухгалтер

      Бухгалтер Корейко, ну Минфин планирует отменить, но пока поправок об отмене не было.

  4. Минибух

    "Наследование накоплений возможно в следующих случаях:



    ...;

    если смерть участника наступила после назначения ему срочных периодических выплат по договору долгосрочных сбережений (если участник умер после назначения ему периодических выплат, то накопления к правопреемникам участника уже не переходят и остаются в собственности НПФ). "

    Это как понимать? Наследуется не наследниками, а НПФ?

    • chitatel

      Минибух, именно так и понимать, что если участник умирает после того, как ему начали выплачивать периодические выплат, то накопления к правопреемникам не переходят и остаются в собственности фонда. закон выделяет два вида выплат - периодические и срочные периодические. первые выплачиваются пожизненно (время определить точно нельзя). вторые - в течение определенного времени. наследовать можно будет только если первые выплаты еще не начали осуществляться, а также если вторые выплаты по причине смерти участника не были полностью ему выплачены.

  5. Назойливый кассир

    почему это все звучит как одно большое на.... обман?

    • chitatel

      Назойливый кассир, вероятно, потому, что за несколько десятилетий у нас не было практически ни одного положительного примера реализации подобной системы накоплений. успехом не увенчались ни система накопительной пенсии, ни инвестиционные счета, не говоря уже о разного рода частных инвесторах. но эта система, скорее всего, будет пользоваться относительной популярностью, поскольку предполагает возможность использования ранее замороженных пенсионных накоплений.