Материнский капитал в 2023 году: кто и сколько денег может получить и как их разрешается тратить
Программа материнского капитала действует в нашей стране с 2007 года. При этом вопросов о возможности получения средств материнского капитала и распоряжения данными средствами меньше не становится. Отвечаем на наиболее частые вопросы, связанные с материнским капиталом.

Каков размер материнского капитала в 2023 году, и будут ли его увеличивать в последующем?

В 2023 году размер материнского капитала на первого ребенка составляет 586 946 рублей (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», постановление Правительства РФ от 30.01.2023 № 119). Если при рождении первого ребенка семья не использует право на получение маткапитала, то при рождении второго ребенка ей полагается уже 775 628 рублей. 

В 2024 году размер материнского капитала проиндексируют на уровень фактической инфляции, которая по итогу текущего года, согласно расчетам Минэкономразвития, составит 5,3%. В соответствии с проектом бюджета СФР на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов размер материнского капитала на первого ребенка в следующем году составит 618 100 рублей, а на второго – 816 700 рублей. Если семья уже получала маткапитал на первого ребенка, то сумма доплаты на второго ребенка в следующем году составит 198 700 рублей.

Я уже получала материнский капитал на первого ребенка, а в сентябре 2023 года у нас родится второй ребенок. Смогу ли я оформить материнский капитал на второго ребенка, и сколько он составит?

Если вы ранее уже воспользовались правом на получение материнского капитала при рождении первого ребенка, то на второго ребенка вам полагается денежная доплата к маткапиталу. В 2023 году величина указанной доплаты составляет 188 681 рубль. Израсходовать эти деньги вы вправе на любые цели, предусмотренные для федерального маткапитала. Например, за счет доплаты на второго ребенка вы можете оплатить первый взнос по ипотеке или оплатить образовательные услуги.

Ребенок родился в январе 2023 года. Через какое время я могу использовать средства материнского капитала?

Все зависит от того, на какие именно цели вы планируете израсходовать средства материнского капитала. Заявить о распоряжении средствами материнского капитала семья может в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал. Но из этого правила есть ряд исключений. Полный перечень таких исключений приведен в ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Например, до истечения трех лет со дня рождения ребенка материнский капитал разрешается израсходовать на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов, а также на оплату платного дошкольного образования.

На что я могу потратить материнский капитал в 2023 году? Могу ли я приобрести на данные средства автомобиль?

Нет, израсходовать материнский капитал на приобретение автомобиля вы не можете. Все законные направления расходования средств материнского капитала перечислены в ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Данный перечень является закрытым и произвольному расширению не подлежит. Например, материнский капитал разрешается направлять на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг, формирование накопительной пенсии для женщин, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, а также на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им возраста 3 лет. Расходовать материнский капитал на иные цели, не указанные в законе, нельзя. 

Можно ли потратить материнский капитал на погашение ипотечного кредита спустя полгода после рождения ребенка, на которого мы получили данный капитал?

Да, можно. По общему правилу направить материнский капитал на улучшение жилищных условий семья может только по истечении трех лет с момента рождения ребенка, в отношении которого был получен капитал. Но на случаи приобретения жилья с привлечением заемных и кредитных средств указанное правило не распространяется. Поэтому заявить о направлении маткапитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по ипотечным кредитам и займам на приобретение жилья вы вправе в любое время со дня рождения ребенка (ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Вправе ли я приобрести за счет маткапитала жилье, принадлежащее моим родителям?

Да, вы вправе купить у своих родителей жилое помещение, использовав при этом (полностью или частично) средства материнского капитала. Обналичиванием маткапитала и нарушением правил его использования это считаться не будет. По закону средства маткапитала разрешается использовать на приобретение жилого помещения путем совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). При этом действующее законодательство не устанавливает для граждан никаких запретов и ограничений на совершение указанных сделок по приобретению жилья за счет маткапитала у своих родителей и любых других родственников.

Будут ли мне индексировать материнский капитал, если я потрачу его часть на погашение ипотечного кредита?

shutterstock_2153112301.jpgДа, будут. Размер материнского капитала индексируют ежегодно с 1 февраля текущего года. Причем данное правило распространяется как на неиспользованные средства маткапитала, так и на частично уже потраченный на какие-либо цели маткапитал. В последнем случае индексироваться будет остаток средств маткапитала. Индексация производится исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством РФ. В таком же порядке осуществляется увеличение размера оставшейся части суммы средств маткапитала (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Можно ли за счет материнского капитала погасить ипотеку, если я оформила ипотечный договор до рождения ребенка и до получения сертификата на маткапитал?

Да, можно. Средства материнского капитала можно использовать на погашение кредитных обязательств, в том числе обеспеченных ипотекой, возникших до даты приобретения права на материнский капитал (ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Приобретение жилья в ипотеку до получения сертификата на маткапитал не препятствует направлению данного капитала на погашение ипотечного долга.

Могу я приобрести на средства маткапитала земельный участок для строительства жилого дома?

Нет, такая возможность действующим законодательством не предусмотрена. За счет средств материнского капитала вы вправе улучшить свои жилищные условия. Причем под улучшением жилищных условий понимается приобретение, строительство и реконструкция квартиры или жилого дома, в том числе на земельных участках, предназначенных как для индивидуального жилищного строительства, так и для ведения садоводства. Приобретение самого земельного участка, на котором планируется строить дом, улучшением жилищных условий не считается. Поэтому вы не сможете купить земельный участок для застройки за счет средств маткапитала.

Вправе ли мужчины рассчитывать на получение материнского капитала?

По общему правилу материнский капитал предоставляется в первую очередь женщинам, родившим или усыновившим первого и последующих детей. Но в некоторых случаях право на материнский капитал могут заявить и мужчины, являющиеся отцами. В частности, материнский капитал сейчас могут получить отцы и усыновители ребенка (детей) в случае смерти матери либо объявления ее умершей. Также материнский капитал предоставляется мужчинам, являющимся единственным усыновителем (ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Можно ли потратить материнский капитал, полученный на младшего ребенка, на обучение старшего ребенка, которому сейчас 20 лет?

Да, можно. Средства материнского капитала, полученные на одного ребенка, можно направить на получение образования другим ребенком. Причем как родным, так и усыновленным. За счет средств маткапитала вы вправе оплатить получение образования любого ребенка – первого, второго, третьего и последующих детей. Единственное ограничение в данной части связано с возрастом ребенка, на получение образования которого планируется потратить средства материнского капитала. Так, на дату начала обучения возраст такого ребенка не должен превышать 25 лет (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Какие товары для адаптации инвалида я могу приобрести за счет средств маткапитала?

Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, которые разрешается приобретать за сет средств маткапитала, установлен распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016 № 831-р. В частности, за счет маткапитала вы можете приобретать компьютеры, ноутбуки, периферийные устройства для компьютеров, игры, телефоны, специализированные устройства для передвижения в пространстве, предметы мебели. Также за маткапитал можно приобретать услуги чтецов-секретарей.

Вправе ли я за счет маткапитала оплачивать услуги детсада?

Да, вправе. Средства материнского капитала разрешается направить на оплату содержания ребенка в организации либо у ИП, реализующих образовательные программы дошкольного образования (п. 8.1 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 926). Причем оплачивать услуги детсадов за счет средств маткапитала можно не дожидаясь исполнения ребенку возраста 3 лет. Для этого к заявлению о распоряжении средствами маткапитала необходимо приложить договор с детсадом с расчетом размера платы за содержание, присмотр и уход за ребенком в организации дошкольного образования.

Можно ли отменить направление средств материнского капитала на формирование будущей пенсии и потратить их на погашение ипотеки?

Да, можно. Отказаться от использования средств материнского капитала по указанному направлению вы вправе в любое время до дня назначения накопительной пенсии (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Женщины, направившие в СФР такой отказ, вправе в течение 6 месяцев с даты его направления представить заявление о распоряжении маткапиталом на иные цели, в том числе и на погашение ипотечного кредита.

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    На третьего ребенка  можно получить капитал?

    • true

      Квартальный отчет, да, можно. материнский капитал при соблюдении всех прочих условий предоставляется на первого и всех последующих детей. в том числе. капитал в некоторых ситуациях полагается и при рождении третьего ребенка. но здесь есть ряд нюансов. по общему правилу основная часть материнского капитала выплачивается за первого ребенка, а на второго выплачивается доплата (сейчас 189 тысяч рублей). и если семья уже получила маткапитал на первого и доплату на второго ребенка, то получить маткапитал на третьего ребенка уже не получится. на третьего вы вправе получить маткапитал, если не получали его на первого или второго ребенка.