Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
С 1 октября 2023 года вступает в силу новый закон о гаражных объединениях, который ужесточит требования к гаражно-строительным кооперативам (ГСК) в части учета поступающих в их распоряжение денежных средств. В частности, ГСК будут обязаны открывать расчетные счета и вести обязательный учет. Рассказываем, какие изменения ожидают гаражные объединения и к чему им стоит готовиться.
Что изменится для ГСК

Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях…», вступающий в силу с 1 октября 2023 года, призван детально регламентировать порядок управления гаражными кооперативами и комплексами, а также установить исчерпывающие права и обязанности их членов. 

Закон делит все гаражные объединения на два вида. Первый – «территория гаражного назначения» и второй – «гаражный комплекс». Территория гаражного назначения – это привычные для всех ГСК, в которых расположены земельные участки, занятые гаражами. Гаражным комплексом закон считает здание, предназначенное для размещения транспортных средств и в котором расположены машино-места. Под гаражом новый закон понимает нежилое здание, предназначенное исключительно для хранения транспортных средств. Гаражи смогут иметь подвальные помещения и не более двух наземных этажей (ст. 2 Закона № 338-ФЗ). Использование гаражей для проживания, в том числе и временного, и ведения предпринимательской деятельности законом не предусмотрено. 

Управление указанными гаражными объединениями по новым правилам сможет осуществляться одним из трех способов:

  • путем непосредственного управления собственниками гаражей и машино-мест (такой механизм используется существующими ГСК);

  • путем организации товарищества собственников недвижимости (ГСК смогут преобразоваться в ТСН);

  • путем выбора и назначения управляющей компании.

Последний способ управления применим только к гаражным комплексам. Управляющая организация станет нести договорную ответственность перед собственниками машино-мест за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в гаражном комплексе.

Внимание!

С 1 октября 2023 года все ГСК должны принимать членские взносы только на расчетный счет (ст. 26 Федерального закона от 24.07.2023 № 338-ФЗ).

Все общее имущество, принадлежащее на праве собственности гаражному кооперативу, с 1 октября будет признаваться общей долевой собственностью собственников гаражей. Согласия гаражного кооператива для этого не требуется. Доля каждого собственника гаража в праве общей собственности на общее имущество в границах ГСК должна определяться пропорционально общей площади его гаража (ст. 6 Закона № 338-ФЗ). При покупке гаража к приобретателю автоматически перейдет доля в праве общей собственности на общее имущество, расположенное в границах гаражного объединения.

Сведения о составе общего имущества в границах ГСК, а также о порядке определения расходов и внесения платы за содержание общего имущества должны быть общедоступными и размещаться, в том числе на сайте соответствующего ГСК (при его наличии). Также собственникам гаражей должна быть доступна следующая информация:

  • устав гаражного объединения с внесенными в него изменениями;

  • бухгалтерская (финансовая) отчетность, приходно-расходные сметы, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения;

  • заключения ревизионной комиссии;

  • документы, подтверждающие права объединения на имущество, отражаемое на его балансе;

  • протоколы собрания об учреждении товарищества, протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии.

Одновременно устанавливается простой и понятный механизм уплаты и расходования взносов, взимаемых с собственников гаражей. Данные взносы по новым правилам можно будет вносить исключительно на расчетный счет гаражного объединения (ст. 26 Федерального закона от 24.07.2023 № 338-ФЗ). Все вышеперечисленные изменения сделают работу гаражных объединений более прозрачной и потребуют ведения учета и формирования обязательной отчетности в бухгалтерских программах.

Сбор и учет поступающих в ГСК денежных взносов

Закон подразделяет все взносы, уплачиваемые собственниками гаражей в пользу гаражных объединений, на два вида. Первый вид – членские взносы, второй – целевые взносы. Членские взносы уплачиваются по большей части на обеспечение уставной, текущей деятельности гаражного объединения, а целевые носят дополнительный характер и взимаются на реализацию конкретных задач, определенных на общем собрании собственников гаражей. Членские взносы гаражным объединениям разрешается тратить на следующие цели (ч. 5 ст. 26 Закона № 338-ФЗ):

  • на уплату налогов и сборов, связанных с деятельностью ГСК;

  • выплату заработной платы лицам, с которыми у ГСК заключены трудовые договоры, в том числе председателям и бухгалтерам;

  • проведение аудиторских проверок ГСК;

  • содержание имущества ГСК, в том числе уплату арендных платежей;

  • организацию и проведение общих собраний собственников гаражей и выполнение решений этих собраний;

  • оплату услуг ЖКХ;

  • благоустройство земельных участков.

Расходовать членские взносы на иные, не указанные в данном перечне цели, нельзя. В свою очередь, целевые взносы с собственников гаражей разрешается взимать на покрытие расходов ГСК (ч. 6 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2023 № 338-ФЗ):

  • на подготовку документов, необходимых для образования земельного участка, планировки территории и проведения кадастровых работ;

  • на создание или приобретение земли;

  • на создание (строительство и реконструкцию) или приобретение общего имущества;

  • на реализацию мероприятий, предусмотренных решением общего собрания собственников гаражей.

Как членские, так и целевые взносы по новым правилам разрешается уплачивать только на расчетный банковский счет, открытый гаражному объединению (ч. 3 ст. 26 Закона № 338-ФЗ). Уплачивать взносы другим способом закон не разрешает. Порядок и срок внесения взносов должен определяться уставом ГСК. Причем периодичность внесения членских взносов не может быть установлена чаще 1 раза в месяц. Конкретный размер взносов должен быть определен на основании приходно-расходной сметы ГСК и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием собственников гаражей.

Неуплата взносов, как членских, так и целевых, может повлечь взимание с собственников гаражей пеней. Размер и порядок их начисления должны быть прямо прописаны в уставе ГСК или гаражного ТСН. При неуплате взносов и пеней ТСН и ГСК смогут взыскать их в судебном порядке. Требовать уплаты взносов (как целевых, так и членских) ТСН и ГСК смогут со всех собственников гаражей, несмотря на наличие или отсутствие у них статуса члена гаражного объединения. Отсутствие членства в ГСК или ТСН не освобождает от уплаты взносов.

Собственники гаражей, не имеющие членства в ТСН или ГСК, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также за услуги и работы по управлению имуществом объединения. Суммарный ежегодный размер платы, взимаемой с таких собственников, не может быть меньше суммарного размера соответствующих взносов, уплачиваемых членами ГСК или ТСН. При этом с собственников гаражей, не являющихся членами ТСН или ГСК, запрещается взимать следующую плату:

  • на содержание имущества ТСН или ГСК;

  • на проведение аудиторских проверок объединения;

  • на выплату заработной платы лицам, с которыми у объединения заключены трудовые договоры;

  • на уплату налогов и сборов, связанных с деятельностью объединения;

  • на создание или приобретение необходимого для деятельности гаражного объединения имущества.

Переходные положения

Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ вступает в силу с 1 октября 2023 года, но распространяется на уже созданные и работающие гаражные объединения. Закон не требует преобразования существующих ГСК в ТСН до указанной даты. Гаражные кооперативы вправе создать ТСН по решению общего собрания собственников гаражей в любое удобное для них время.

С 1 октября 2023 года уже созданные гаражные кооперативы продолжат свою деятельность в привычном режиме, но с учетом введенных законом новых требований и ограничений. Не потребует закон и немедленного внесения изменений в уставы существующих ГСК. Их учредительные документы, а также наименования подлежат приведению в соответствие с новым законом при первом изменении учредительных документов ГСК (ст. 34 Закона № 338-ФЗ). До указанного момента учредительные документы смогут применяться как и раньше, но только в той части, которая не противоречит новому закону.

Приложение «1С:Гаражи» для ГСК и владельцев гаражей

ГСК с 1 октября 2023 года должны принимать взносы на расчетный счет. Но просто открыть счет в банке недостаточно. Нужно еще работать с ним и потом сдавать бухгалтерскую отчетность. Проще всего это делать в специальном приложении «1С:Гаражи»Это простая и удобная программа, специально созданная фирмой «1С» для председателей и бухгалтеров ГСК и владельцев гаражей. 

«1С:Гаражи» позволяет вести весь учет по гаражам, начислять взносы владельцам, рассылать им квитанции по электронной почте и загружать оплаты из банка. 

Скриншот 1.png
Скриншот 2.png
Если в гаражах установлены счетчики электроэнергии, то через приложение председатель ГСК или владелец гаража может вводить новые показания, и рассчитанная сумма платежа за свет автоматически появится в квитанции.

Скриншот 3.png
В приложении можно принимать взносы от владельцев гаражей и другие платежи на расчетный счет, платежи через личный кабинет банка, оплаты по карте с помощью терминала, установленного в правлении ГСК. Владельцы гаражей могут также оплачивать взносы онлайн по карте или через СБП. Такая палитра средств оплаты позволяет улучшить собираемость взносов, а значит и эффективность ГСК. 

ГСК обязан сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность, даже если налогов не платит. «1С:Гаражи» позволят автоматически заполнить всю нужную отчетность и отправить ее в налоговую. Приложение может рассчитать зарплату сотрудникам ГСК, налоги и взносы по ней и подготовить платежные документы для их уплаты. Кроме расчета зарплаты, «1С:Гаражи» может учитывать и другие затраты и строить отчеты по исполнению смет.

Для владельцев гаражей полезно подключить «1С:Гаражи. Личный кабинет». С приложением они всегда будут в курсе, какие взносы им начислили, какие оплаты провели и какая сформировалась задолженность или переплата. Имеющуюся задолженность можно быстро оплатить в приложении. 

Скриншот 4.png
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ в приложении

Попробуйте поработать в «1С:Гаражи» прямо сейчас. 

Комментарии
  1. Татьяна

    Как понять" Собственники гаражей не имеющие членства... обязан вносить плату за ..., а далее "запрещается взымать следующую плату..." и перечисляются те же пункты за что он обязан платить?

    • chitatel

      Татьяна, перечисляются не те же самые пункты, а совершенно другие. с собственников гаражей, не состоящих в объединении в качестве членов, можно взимать взносы на любые расходы, которые непосредственно не связаны с деятельностью самого объединения и содержанием имущества, которое принадлежит этому объединению и необходимо для осуществления его деятельности. то есть, взносы на содержание общего имущества в кооперативе можно взимать, а на содержание имущества самого кооператива (не собственников гаражей на общей собственности) - нет.

      • Добродушный кассир

        chitatel, Можно пожалуйста конкретный пример ?

      • Спящая за монитором

        chitatel, Не понятно ничего . У нас ГСК. Часть члены кооператива,часть просто собственники. Мой муж председатель. В связи с тем, что никто не хочет заниматься делами кооператива,он   с товарищем за 1 000 руб

      • Спящая за монитором

        chitatel, Продолжу.

        Они вдвоём тащат на себе все. Оформление документов, сбор денег,  бесконечный ремонт в гаражах (практически на одном  альтруизме)  . И так с членов деньги собрать сложно,  так ещё   и просто собственники выпендриваться,хотя пользуются и воротами и новым асфальтом и другими благами гаражей.  Теперь , что мой муж вообще с них не вправе требовать оплату за свой труд, за покупку запчастей для тех же ворот и пр.

        Реально ничего не понятно. Пользуются все, права качают все,а выходит-одни должны платить за то,чем пользуются все?

        Простите,я как "чайник " не пойму этого момента. Объясните,  пожалуйста простым языком, чтобы я могла так же это донести до всех , кто имеет гаражи.

        • Любимый приказик

          Спящая за монитором, Представляете, что получится? Все выйдут из членства и не будут платить ни за мусор, ни зарплату сторожам. Будет хаос и бардак.

        • Нетипичный 1С-ник

          Спящая за монитором, если бы Вашему мужу не было бы это нужно, он бы не тащил все на себе и Вас  никто не заставляет доносить до всех

        • Дотошный аудитор

          Спящая за монитором, Статья 27. Права и обязанности собственников гаражей, собственников машино-мест, не являющихся членами товарищества собственников недвижимости

          1. Собственники гаражей, собственники машино-мест, не являющиеся членами товарищества собственников недвижимости, вправе использовать общее имущество в границах территории гаражного назначения, в гаражном комплексе на равных условиях и в объеме, которые установлены для членов соответствующего товарищества.

          ...

          3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящей главой для уплаты взносов членами товарищества.

          ...

          5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

      • Мисс Кадровик

        chitatel, А какое может быть имущество у самого кооператива, если согласно этому закону, теперь всё имущество кооператива принадлежит членам кооператива?

        Белиберда какая-то.

        • Забытая декларация

          Мисс Кадровик, Стол стул компьютер аренда помещения где находится бухгалтер приобретение бухгалтерских программ канцелярские и хоз. товары и в том же духе за это не члены кооператива не платят.