Как в 1С сформировать промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность
Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность (БФО) составляется в тех случаях, когда обязанность ее представления установлена законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами и решениями собственника экономического субъекта (ч.4 ст.13 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Эксперты 1С рассмотрели порядок формирования промежуточной БФО коммерческой организации в программе «1С:Бухгалтерия 8».

В программе «1С:Бухгалтерия 8» ред.3.0 бухгалтерская (финансовая) отчетность включена в состав регламентированной отчетности, доступ к которой осуществляется из единого рабочего места 1С-Отчетность (раздел Отчеты).

Промежуточная БФО формируется аналогично годовой. По команде Создать в открывшейся форме Виды отчетов следует выбрать отчет Бухгалтерская отчетность (с 2011 года) из папки Бухгалтерская отчетность (рис. 1).

Рис. 1. Доступ к регламентированному отчету для составления промежуточной БФО

Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за период менее отчетного года. Отчетным периодом для нее является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная БФО, включительно (п.5 ст.13, п.4 ст.15 Федерального закона №402-ФЗ). Таким образом, промежуточная отчетность, как и годовая, составляется нарастающим итогом.

В стартовом окне следует выбрать нужный период начиная с января (рис. 2).

Рис. 2. Выбор периода для промежуточной БФО

В общем случае годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним, а БФО некоммерческой организации из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним (п.п.1, 2 ст.14 Федерального закона №402-ФЗ).

По умолчанию в стартовой форме установлена отчетность коммерческой организации. Если отчетность составляется некоммерческой организацией, то переключатель Баланс следует установить в соответствующее положение.

При создании промежуточной отчетности коммерческой организации по умолчанию открывается ее упрощенный состав, включающий только бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. При необходимости можно добавить требуемые пользователю формы приложений. 

Для этого следует использовать команду Еще – Настройка. В открывшейся форме Настройки отчета нужно перейти на закладку Свойства разделов и установить флаги для тех приложений, которые требуется включить в промежуточную БФО (рис. 3).

Рис. 3. Настройка состава форм промежуточной БФО

По кнопке Заполнить бухгалтерская (финансовая) отчетность заполняется автоматически по данным учета. При этом заполнение промежуточной БФО имеет рад особенностей:

  • в балансе приводятся данные на конец отчетного периода, на 31 декабря прошлого и позапрошлого годов (рис. 4);

  • в отчете о финансовых результатах приводятся данные за отчетный период и аналогичный период предыдущего года (рис. 5).

Рис. 4. Форма баланса в промежуточной БФО
Рис. 5. Отчет о финансовых результатах в промежуточной БФО

Формат электронного представления предусмотрен только для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (или при ликвидационной). Поэтому при попытке пользователя отправить промежуточную БФО по телекоммуникационным каналам связи в ИФНС или выгрузить ее в файл (кнопки Отправить и Выгрузить) появляется информационное сообщение (рис. 6): «Отправка обычной бухгалтерской отчетности за выбранный период не предусмотрена форматом представления в электронном виде. Если вы хотите отправить ликвидационную отчетность, выберите соответствующий вариант в разделе бухгалтерского баланса».

Рис. 6. Сообщение при попытке отправки промежуточной БФО

Промежуточную отчетность можно распечатать. При нажатии на кнопку Печать появляется форма предварительного просмотра. Кроме того, промежуточную БФО можно сохранить в одном из предлагаемых программой форматах: pdf, xls или mxl (рис. 7).

Рис. 7. Сохранение промежуточной БФО в файл

Комментарии