Опубликованы новые версии программ "1С:Предприятие 8" и "1С:Предприятие 7.7". В связи с принятием нормативных правовых актов и с учетом разъяснений контролирующих органов актуализированы Справочники финансово-хозяйственных операций бюджетного, казенного и автономного учреждений. Добавлены новые выпуски журналов в раздел "Бухгалтерская периодика".

В этом выпуске опубликованы:

"1С:Предприятие 8"

  • 1С:Предприятие 8. Версия 8.2.18.102
  • 1С:Предприятие - Работа с файлами
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0 Версия 2.0.11
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерия государственного учреждения (базовая), редакция 1.0 Версия 1.0.19
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0 Версия 2.0.10
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Зарплата и кадры бюджетного учреждения, редакция 1.0 Версия 1.0.60
  • 1С:Предприятие 8 Конфигурация Воинская часть, редакция 2.0 Версия 2.0.19
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бюджетная отчетность, редакция 1.1 Версия 1.1.15
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Свод отчетов ПРОФ, редакция 3.4 Версия 3.4.15
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бюджет муниципального образования, редакция 1.0 Версия 1.0.6
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бюджет поселения (базовая), редакция 1.1 Версия 1.1.2
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бюджет поселения, редакция 1.1 Версия 1.1.2
  • 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Налогоплательщик, редакция 3.0 Версия 3.0.52

"1С:Предприятие 7.7"

Обновлен адресный классификатор

Методическая поддержка программы "1С:Предприятие 8" для бухгалтеров государственных учреждений (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС БЮДЖЕТ)

В типовой конфигурации программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" реализован учет многоэтапных работ. В июльский выпуск включена статья "Учет работ (НИР и ОКР)", в которой приведены бухгалтерские записи по учету многоэтапных работ, документы, которыми они отражаются в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", и методика учета с применением данных документов . Каждый этап сдачи работы может включать в себя один и более этапов выполнения, определяющих состав работ, которые должны быть выполнены к определенному этапу сдачи. Связь между этапами сдачи работ и этапами выполнения приведена на схеме, включенной в статью.

В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" для отражения принятых денежных обязательств в учете (формирования проводок по принятию денежных обязательств) применяется документ "Принятое денежное обязательство". Документы "Принятое денежное обязательство" можно вводить самостоятельно, на основании других документов, также они могут формироваться автоматически при проведении других документов. Также возможно формирование проводок по денежным обязательствам из документов поступления (покупки) - "Покупка ОС и НМА", "Покупка ОС (в пути)", "Покупка НПА", "Покупка материалов", "Покупка материалов (в пути)", "Таможенная декларация по импорту", "Услуги сторонних организаций". Порядок отражения принятия денежных обязательств к той или иной операции определяется в настройках параметров учета. Особенности регистрации принятия денежных обязательств для различных фактов хозяйственной жизни учреждения в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" рассмотрены в статье "Формирование проводок по принятию денежных обязательств".

Бухгалтерия государственного учреждения. Редакция 2

При заполнении полей расчетных документов на перечисление таможенных платежей следует придерживаться правил, которые определены в Приложении № 3 к приказу Минфина России от 24 ноября 2004 г. № 106н "Об утверждении правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации". Как правильно оформить в программе расчетно-платежные документы в соответствии с данными правилами, читайте в статье "Оформление расчетно-платежных документов при перечислении таможенных платежей".

Согласно Методическим указаниям по применению и заполнению форм первичных документов, утвержденным приказом Минфина России от 15.12.2010 № 173н, Оборотная ведомость по нефинансовым активам (ф. 0504035) составляется ежемесячно по всем объектам учета в количественном и стоимостном выражении. В программе поставляются два настроенных варианта отчета "Оборотная ведомость по нефинансовым активам" и "Оборотная ведомость по НФА (группировка по счетам)", которые позволяют формировать отчет по типовой форме № 0504035 согласно Методическим указаниям по ее заполнению. Однако бухгалтеру часто требуется для анализа наличия и движения НФА формирование отчета с различными отборами и группировками. О том, как настроить отчет под свои потребности, читайте в статье "Как настроить детализацию по ЦМО, КПС, КФО, ИФО в отчете "Оборотная ведомость по НФА".

В выпуске также даны ответы на вопросы по ведению учета, по формированию отчетности, даны советы по эффективной работе в программах.

Всего в выпуске опубликовано около 40 новых и обновленных статей по учету в государственных (муниципальных) учреждениях.

Все новости раздела "Методическая поддержка"

Справочник финансово-хозяйственных операций бюджетного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В июльском выпуске в практической части Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций раздела "Материальные запасы". Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описание для ситуаций разделов "Денежные средства учреждения", "Финансовые вложения" и "Расчеты".

В описания внесены изменения, связанные с использованием новых документов "Инкассовое поручение", "Платежное требование", "Заявление об акцепте, отказе от акцепта", "Аккредитив", "Таможенная декларация по импорту", изменениям в документах "Принятое денежное обязательство" и "Принятое обязательство по ПД". Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с возможностью ведения налогового учета по упрощенной системе налогообложения (УСН) и ведения дополнительного аналитического учета на счетах. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В теоретической части Справочника в связи с принятием приказа Федерального казначейства от 29.12.2012 № 24н "О Порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства", а также разъяснениями, приведенными в письмах регулирующих органов, было актуализировано 12 ситуаций.

Справочник финансово-хозяйственных операций казенного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В июльском выпуске в практической части Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций разделов "Основные средства", "Непроизведенные активы" и "Материальные запасы". Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описание для ситуаций разделов "Денежные средства учреждения", "Финансовые вложения" и "Расчеты".

В описания внесены изменения, связанные с изменениями в плане счетов, с использованием документов "Инкассовое поручение", "Платежное требование", "Заявление об акцепте, отказе от акцепта", изменениями в документе "Принятое денежное обязательство". Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА, банковских и кассовых документов. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с возможностью ведения дополнительного аналитического учета на счетах. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В описаниях отражено также функциональное развитие возможностей конфигурации БГУ 1 и связанные с ним изменения интерфейса.

В текущем выпуске теоретической части Справочника в связи с принятием приказа Федерального казначейства от 29.12.2012 № 24н "О Порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства", а также разъяснениями, приведенными в письмах регулирующих органов, было актуализировано 6 ситуаций.

Справочник финансово-хозяйственных операций автономного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В июльском выпуске Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций раздела "Материальные запасы". Для БГУ 1 описана новая ситуация "Санкционирование расходов". Актуализированы в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описания для ситуаций разделов "Денежные средства учреждения", "Финансовые вложения" и "Расчеты".

В описания внесены изменения, связанные с использованием новых документов "Инкассовое поручение", "Платежное требование", "Заявление об акцепте, отказе от акцепта", "Аккредитив", "Таможенная декларация по импорту",  "Корректировка расчетов с учредителем", "Инвентаризация остатков на счетах учета денежных средств", изменения в документах "Перенос затрат по НФА на другой КФО, КПС", "Заявка на внесение изменений в бюджетное обязательство", "Сведения о принятом бюджетном обязательстве", "Заявка на кассовый расход", "Платежное поручение", "Начисление доходов от реализации ОС (НМА, НПА)", "Запись книги учета доходов и расходов (УСН)" и пр.

Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с возможностью ведения налогового учета по упрощенной системе налогообложения (УСН) и ведения дополнительного аналитического учета на счетах. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В описаниях отражено также функциональное развитие возможностей конфигурации БГУ 1 и связанные с ним изменения интерфейса.

В теоретической версии Справочника в связи с принятием приказа Федерального казначейства от 29.12.2012 № 24н "О Порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства", а также разъяснениями, приведенными в письмах регулирующих органов, было актуализировано 10 ситуаций.

Бухгалтерская периодика для бюджетных учреждений (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

  • Бюджетный учет № 6 (2013)
  • Автономные организации № 6 (2013)

Все пользователи ИТС на время действия договора получают доступ к сайту http://its.1c.ru.

Проверить наличие действующего договора и доступ к сайту можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

Подробнее о новых материалах выпуска ИТС см. Информационное письмо о выходе июльского выпуска ИТС.

Подробнее о сервисе "Информационно-технологическое сопровождение" см. здесь

Фирма "1С" рекомендует оформлять договор на информационно-технологическое сопровождение у сертифицированных Сервис-Центров и сервис-партнеров. Заказать сопровождение 1С:ИТС.

Июльский выпуск ИТС в продаже с 05 июля 2013 года.

Комментарии