Уменьшение налогов ИП в 2024 году, изменения в правилах выплаты детских пособий и медосмотр для бухгалтера – все новости прошедшей недели за 5 минут (08.04–14.04.2024)

ФНС уточнила контрольные соотношения для расчета 6-НДФЛ и рассказала, как ИП в 2024 году уменьшить налоги при УСН и ПСН на страховые взносы. Правительство повысило предельные размеры компенсации за использование работником личного транспорта. Минтруд внес изменения в правила выплаты детских пособий. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про 6-НДФЛ

К новой форме расчета 6-НДФЛ, утвержденной приказом от 09.01.2024 №ЕД-7-11/1@, нужно применять контрольные соотношения, которые ранее были направлены для рекомендуемой формы 6-НДФЛ в письме от 20.12.2023 №БС-4-11/15922@ с учетом письма от 28.02.2024 №БС-4-11/2234@. В письме от 05.04.2024 №БС-4-11/4009@ ФНС привела скорректированное контрольное соотношение №1.14. Оно применяется для проверки строки 140 «Сумма налога исчисленная» раздела 2 расчета 6-НДФЛ.

Про сверхурочные 

Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки в статью 152 ТК РФ, которые содержат дополнительные требования к оплате сверхурочной работы.

В настоящее время по нормам ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее, чем в двойном размере. По новому законопроекту будет дополнительно установлено, что время, отработанное сверхурочно, оплачивается сверх зарплаты, начисленной за работу в пределах установленной продолжительности рабочего времени, – из расчета полуторной (за первые два часа) либо двойной (за последующие часы) тарифной ставки или оклада (должностного оклада) с начислением всех компенсационных и стимулирующих выплат.

Одобренный Госдумой законопроект уже поступил на рассмотрение Совета Федерации.

Опрос

Про уменьшение налогов ИП

ИП, применяющие УСН (с объектом «доходы») или ПСН, вправе уменьшать налоги (авансовые платежи) на страховые взносы без необходимости их фактической уплаты до такого уменьшения. 

В прошлом году ФНС объяснила, что страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 000 рублей, за 2023 год, срок уплаты которых приходится на 1 июля 2024 года, могут быть учтены в счет уменьшения единого налога как в 2023 году, так и в 2024 году. Сейчас ФНС разрешила в аналогичном порядке учитывать указанные страховые взносы за последующие расчетные периоды.

Это значит, что страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 000 рублей, за 2024 год, срок уплаты которых установлен до 1 июля 2025 года, могут быть учтены для уменьшения налога по УСН (включая авансовые платежи) или ПСН как в 2024 году, так и в 2025 году по выбору. Если ИП учел указанную сумму страховых взносов в уменьшение единого налога (включая авансовые платежи) по УСН или ПСН за периоды 2024 года, то повторно эта сумма не учитывается при уменьшении налоговых платежей за периоды 2025 года.

Про компенсации

Правительство повысило в 2 раза предельные размеры компенсации за использование работником личного транспорта. С 5 апреля 2024 года предельные размеры компенсации за использование работником личного транспорта установлены в размере:

  • 2 400 рублей в месяц для легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2 л;
  • 3 000 рублей в месяц для легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя свыше 2 л;
  • 1 200 рублей в месяц для мотоцикла.

Повышенные нормы распространяются на правоотношения с 1 января 2024 года.

Опрос

Про неуплату налогов

В Уголовный кодекс РФ внесены поправки, увеличившие минимальные суммы налогов, страховых взносов и таможенных платежей, неуплата которых считается уголовным преступлением, совершенном в крупном или особо крупном размере.

Уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых или компенсационных пошлин признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаты превышает 3 млн рублей, в особо крупном размере – 9 млн рублей. Ранее эти суммы составляли 2 млн и 6 млн рублей.

Крупным размером неуплаты налогов, сборов и страховых взносов (кроме взносов на травматизм) для организаций теперь считается сумма, превышающая за 3 года подряд 18 750 000 рублей, особо крупным размером – 56 250 000 рублей. Ранее эти суммы составляли 15 млн и 45 млн рублей.

При неуплате страховых взносов на травматизм работодателем-ИП крупным размером теперь будет считаться сумма, превышающая за 3 года подряд 2 250 000 рублей, особо крупным размером – 11 250 000 рублей. Ранее эти пороговые значения составляли 1,8 млн и 9 млн рублей. При неуплате страховых взносов на травматизм работодателем-организацией крупным размером будет считаться сумма, превышающая за 3 года подряд 7 500 000 рублей, особо крупным размером – 37 500 000 рублей. Ранее действовали лимиты в размерах 6 млн и 30 млн рублей.

Новые нормы вступят в силу с 17 апреля 2024 года, в части таможенных платежей – с 6 июля 2024 года.

Про изменения в вашей 1С

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.150 добавлены возможности:

Также в программу добавлен Отчет об образовании сотрудников. Он пригодится при ведении воинского учета.

Опрос

Про знаменитых бухгалтеров

Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Мы открыли рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой беседуем о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»). Хотите поучаствовать? Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ИНТЕРВЬЮ.

Про детские пособия

Минтруд РФ внес поправки в правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Новые положения устанавливают, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае выхода на работу или службу (на полную ставку) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет. Также пособие будет сохранено, если сотрудник в период такого отпуска работает у другого работодателя либо продолжает обучение.

До 2024 года право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохранялось в случае выхода работу только на условиях неполного рабочего времени.

Про дистанционных работников

Роструд объяснил, что дистанционный работник обязан выходить на работу в офис по вызову работодателя в порядке, предусмотренном трудовым договором или допсоглашением к нему. При этом режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором, допсоглашением, коллективным договором. Однако это не освобождает работодателя от обязанности вести учет рабочего времени такого работника.

Про новый налог

Минфин и Минэкономразвития обсуждают возможность введения на постоянной основе туристического налога вместо курортного сбора, эксперимент по введению которого заканчивается в 2024 году. В настоящее время решается вопрос, как будет определяться налоговая база. Это может быть стоимость размещения, и тогда налоговая ставка составит 3% от цены проживания. Альтернативным является вариант налогообложения площади коллективного средства размещения, например, номерного фонда.

Также законопроект предполагает, что налог будет региональным, и субъекты РФ смогут сами принимать решение о его введении. Все налоговые поступления будут направляться на строительство и реконструкцию туристической инфраструктуры.

Опрос

Про сокращение рабочего времени

В Госдуму поступили поправки в статью 92 ТК РФ, которые устанавливают сокращенную продолжительность рабочего времени для многодетных родителей. В частности, предлагается предоставить право одному из родителей (по его письменному заявлению в адрес работодателя) на сокращение продолжительности рабочего времени с 40 часов до 35 часов в неделю.

Про медосмотры

Эксперты Роструда объяснили, что бухгалтеры и другие работники, не работающие водителями, не должны проходить медосмотры и психиатрическое освидетельствование при трудоустройстве, даже если им предоставляется служебный автомобиль для поездок по работе.

По закону о безопасности дорожного движения (от 10.12.1995 №196-ФЗ) обязательные предварительные, периодические и предрейсовые медицинские осмотры проводятся лишь в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.

Про ЭДО с контрагентами

В сервисе 1С-ЭДО компании и ИП могут получать документы от поставщиков или отправлять их покупателям независимо от того, какого оператора и какой сервис ЭДО выбрал контрагент.  Настройка обмена с контрагентами осуществляется непосредственно из программы 1С.

С абонентами крупных операторов ЭДО доступен автоматический роуминг. Это означает, что нет необходимости ожидать обработку оператором заявки на настройку роуминга. Приглашение к обмену отправляется к такому контрагенту в один клик. 

Сервис 1С-ЭДО встроен в типовые конфигурации 1С, то есть для обмена документами не требуется переключение в другие программы, сайты или встраивание дополнительных внешних обработок для 1С. 

Про соцсети

Присоединяйтесь к БУХ.1С в соцсетях, и это будут самые полезные каналы среди ваших подписок. Почему? Объясняем:

  • с нами вы точно не пропустите важные новости, потому что мы за ними следим,

  • с нами вы первыми узнаете, что изменилось в вашей 1C, потому что мы и есть 1C!

БУХ.1С в соцсетях – это здесь: в ТелеграмеВКонтактев Одноклассникахв Дзене.

Комментарии