Смартфоны и компьютеры могут попасть под обязательную маркировку

Глава управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС РФ Сергей Шкляев заявил журналистам, что обязательную маркировку необходимо распространить в отношении высокотехнологичного оборудования.

Представитель ФТС отметил: «Мы выносили вопросы, связанные с высокоточными товарами и технологическим оборудованием. Это те товары, которые являются дорогостоящими, и они крайне важны для развития промышленности в Российской Федерации. <...> Это программные продукты, компьютеры, телефоны - все, что связано с электроникой и высокотехнологичным процессом, в том числе медицинское оборудование».

При этом Сергей Шкляев уточнил, что к указанному оборудованию можно применить различные способы маркировки.

«Необязательно использовать маркировку, как на шубах, RFID-метки. Есть другие способы маркирования, которые тоже будут достаточно эффективно использоваться, лишь бы они были технологически считываемы и зашиты в информационную систему», - приводит слова Сергея Шкляева ТАСС.

Представитель ФТС уверен, что обязательная маркировка существенно не повлияет на цену товаров, но при этом поможет выявить контрафактную продукцию и недобросовестных продавцов. 

Комментарии
  1. Orange

    Просто гений, а серийный номер и штрих код, который на них уже есть - это не маркер, который можно использовать для проверки на "серость". Зачем отдельную метку-то вносить? К чему?  

    • Blue

      Orange, А бабла отмыть и поднять на этом? На святое не покушайся :)

    • Дмитрий

      Orange, На это могут возразить, что серийный номер ставим не "мы", а производители, и уникальность номера не гарантирована. Теоретически это возможно и иногда (нечасто) имеет место, а на практике дополнительные маркировки - это неоправданное увеличение цены (особенно на недорогие товары), а кому то - большие доходы.

      • Yellow

        Дмитрий, пускай занимаются более нужными делами, более важными, а не отжимает у граждан "бабули" оторванные от питания стариков и детей

    • Olive

      Orange, Способность делать деньги из воздуха не каждому дана

  2. Маршал ГИБДД

    Предлагаю маркировать каждую булку хлеба !!! Прорыв в информационных технологиях !!! Это пилотный проект - потом на рынках будем маркировать каждую ягоду, каждое яблоко !!!

  3. Оптимист

    Предлагаю мозги депутатам промаркировать, и исключить тех, кто не соответствует маркировке.

    • Blue

      Оптимист, Вы чтоооо? А кто кнопки в Думе тогда нажимать будет?

  4. лох

    вы все лохи

  5. Red

    Комменты жгут)))