Минфин РФ сообщил, надо ли платить НДС при оказании иностранной фирме отдельных видов услуг в области рекламной деятельности (написание сценария рекламного ролика, разработка стратегии рекламной компании).

В письме от 24.10.2017 N 03-07-08/69672 отмечается, что для целей НДС местом реализации рекламных услуг не признается Россия, если покупатель таких услуг не осуществляет деятельность на ее территории.

Место осуществления деятельности покупателя определяется на основе государственной регистрации фирмы, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах компании.

Таким образом, если рекламные услуги покупает иностранная фирма, зарегистрированная за рубежом, местом реализации таких услуг Россия не признается. В связи с этим, такие услуги НДС не облагаются.

Ведомство также уточняет, что к рекламным относятся услуги российского рекламопроизводителя, направленные на приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму для привлечения внимания к объекту рекламирования.

Комментарии