ФНС РФ в своем письме от 06.07.2017 № ГД-4-14/13154@ предупредила налогоплательщиков, что отсутствие почтового индекса в заявлении о государственной регистрации юридического лица является основанием для отказа в регистрации.

Напомним, почтовый индекс указывается пункте 2.1 заявления о государственной регистрации юрлица (форма Р11001).

В ведомстве пояснили, что требования к оформлению заявления, утвержденные приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, предусматривают, что в разделе 2 «Адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица» показатель пункта 2.1 заполняется обязательно.

Установленная законодательством процедура государственной регистрации носит строго формализованный характер.

В связи с этим государственная регистрация требует не только выполнения требований в части предоставления полного пакета документов, но и в части их соответствия по форме и содержанию установленным нормативными актами формам и порядку их заполнения.

Таким образом, заявитель с целью государственной регистрации юридического лица обязан представить достоверные и полные сведения относительно адреса создаваемой организации.

Если в заявлении представлены неполные сведения относительно адреса, то это приравнивается к представлению недостоверных сведений об адресе создаваемой организации, что служит основанием для отказа в государственной регистрации создания юридического лица.

В данном случае заявление содержало недостоверные сведения о месте нахождения юрлица, не позволяющие однозначно идентифицировать место нахождения единоличного исполнительного органа и не соответствовало установленным требованиям. Это является достаточным основанием для вынесения решения об отказе в государственной регистрации.

Суды встали на сторону налоговых органов.

При этом судьи отклонили довод заявителя о том, что почтовый индекс был указан в дополнительном документе, а именно, в гарантийном письме, и регистрирующий орган мог самостоятельно внести в заявление недостающие сведения.

Суды пояснили, что гарантийное письмо не является документом, обязательным для представления на государственную регистрацию при создании юридического лица.

Кроме того, законодательство не накладывает на налоговый орган обязательств по исправлению документов, поданных физическими и юридическими лицами с неполными или недостающими данными.

Комментарии