ФНС РФ в своем письме от 05.07.2017 № БС-4-11/12778@ сообщила, как заполнить расчет по страховым взносам в части расходов на выплату социальных пособий.

Текст письма опубликован на официальном сайте ФНС РФ.

Ведомство напоминает, что форма расчета по страховым взносам, вступившая в силу с 1 января 2017 года, утверждена приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Соответственно, в расчет по страховым взносам включаются сведения, служащие основанием для исчисления и уплаты страховых взносов за отчетные периоды, начиная с 1 квартала 2017 года.

Так, в частности, в расчет включают сведения о суммах расходов плательщика на выплату больничных и детских пособий, возмещенные ФСС за отчетные периоды, начиная с 1 квартала 2017 года.

Суммы расходов, возмещенные территориальными органами ФСС за отчетные периоды до 2017 года, в расчете не отражаются.

Кроме того, по строке 080 приложения № 2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к разделу 1 расчета в соответствующих графах отражаются суммы, возмещенные из ФСС с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.

Таким образом, если возмещение расходов осуществляется в одном отчетном периоде по расходам, произведенным в другом периоде, отражать данные суммы надо в расчете за период применительно к месяцу, в котором ФСС осуществил возмещение.

В субъектах РФ, где реализуется пилотный проект ФСС с прямыми выплатами пособий из фонда, плательщики страховых взносов приложения № 3 и № 4 к разделу 1 расчета не заполняют и в состав расчета по страховым взносам их не включают.

Исключение составляют работодатели, сменившие в течение отчетного периода адрес места нахождения (переехавшие в пилотный регион из субъекта РФ с зачетным механизмом), а также работодатели в субъектах РФ, где пилотный проект запускается в течение года.

В учетных решениях «1С:Предприятие» расчет по страховым взносам заполняется в соответствии с разъяснениями ФНС РФ.

Комментарии