Минфин РФ в своем письме от 27.06.2017 № 03-03-05/40418 выступил против применения пониженных ставок по налогу на прибыль только к налоговой базе от реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен специальный инвестиционный контракт.

Ведомство напоминает, что положениями НК РФ для инвесторов, заключивших специальный инвестиционный контракт, предусмотрены налоговые льготы.

Налог на прибыль такие налогоплательщики уплачивают по пониженным ставкам. При этом пониженные налоговые ставки применяются ко всей прибыли организации.

Такая преференция предоставляется при условии, что доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации инвестиционного проекта, составляют не менее 90% от всех доходов, учитываемых в базе налога на прибыль.

В министерстве отмечают, что такой порядок упрощает налоговый учет и предполагает, что организация применяет пониженную налоговую ставку к прибыли, полученной от всех видов деятельности, но при условии, что льготируемая деятельность для нее является основной.

В тоже время применение пониженных ставок только к прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта, потребует от организации раздельного налогового учета расходов, что приведет к повышенным издержкам налогоплательщика, проблемам налогового администрирования и возможным конфликтам с налоговыми органами.

Кроме того, в таком случае на применение пониженных налоговых ставок смогут претендовать налогоплательщики, для которых производство товаров в рамках специального инвестиционного контракта не является основным видом деятельности.

Учитывая изложенное, предложения о возможности применения пониженных налоговых ставок только к налоговой базе от реализации инвестиционного проекта Минфином не поддерживаются.

Комментарии