Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ устанавливает, что с 1 июля 2017 года на территории России можно применять только онлайн-кассы.

Поскольку внедрение таких кассовых аппаратов является одной из самых актуальных тем для большинства предпринимателей, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор событий в сфере онлайн-касс.

В ФНС сообщили, что возможные проблемы со связью или ее отсутствие не являются препятствием для работы онлайн-ККТ.

В ведомстве пояснили, что даже если кассовая техника применяется на территории, которая не отнесена к отдаленным от связи местностям, проблемы со связью не повлияют на бесперебойность работы онлайн-кассы. Кассовый аппарат будет накапливать информацию и направит ее в налоговый орган автоматически при возобновлении связи.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) сообщила, что около 10% интернет-магазинов могут не успеть установить кассовые аппараты до 1 июля 2017 года.

При этом, по словам президента АКИТ Алексея Федорова, ФНС планирует проводить конкурсы для выявления недобросовестных магазинов.

Минфин указал, что пользователи онлайн-ККТ не обязаны вести журналы кассира-операциониста и справки-отчеты кассира-операциониста, а производители изделий народных художественных промыслов вообще могут не применять ККТ.

Кроме того, правительство Тверской области своим постановлением от 07.06.2017 № 172-пп утвердило перечень отдаленных или труднодоступных местностей, на территории которых организации и ИП вправе при осуществлении расчетов не применять кассовые аппараты.

Комментарии