Правительство Тверской области своим постановлением от 07.06.2017 № 172-пп утвердило перечень отдаленных или труднодоступных местностей, на территории которых организации и ИП вправе при осуществлении расчетов не применять кассовые аппараты.

Текст документа опубликован на официальном сайте ФНС РФ.

Региональный перечень включает поселки, деревни и села 34 районов области и двух городских округов.

Кроме того, постановлением определены критерии включения отдаленных или труднодоступных местностей в перечень для целей освобождения от применения ККТ.

Напомним, по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и ИП в отдаленных или труднодоступных местностях, внесенных органами власти субъекта РФ в специальный перечень, вправе не применять кассовые аппараты при условии выдачи по требованию покупателя документа о расчете.

При этом правила выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов без применения ККТ в отдаленных или труднодоступных местностях, закреплены правительственным постановлением от 15.03.2017 № 296.

Все новости об утверждении списков других удаленных и труднодоступных местностей, где онлайн-кассы могут не применяться, читайте на БУХ.1С по тэгам «без ККТ» и «труднодоступная местность».

Власти Тверской области также утвердили перечень населенных пунктов, отдаленных от сетей связи, где онлайн-ККТ можно применять в автономном режиме.

Комментарии