Концепция индивидуального пенсионного капитала, подготовленная Минфином, должна поступить на текущей неделе в Правительство РФ.

Как сообщает «Российская газета», концепцией предполагается уплата страховых взносов в ПФР, в том числе за счет работника, а не только работодателя как в настоящее время.

Работодатели будут регистрировать работников в системе индивидуального пенсионного капитала и удерживать страховые взносы с их заработной платы по ставке до 6%. За работником при этом остается право отказаться от участия в ИПК.

В данном случае предлагается вариант реформы с обязательным указанием в трудовом договоре пункта о согласии работника на участие в системе ИПК. Указанный вариант потребует внесения соответствующих поправок в ТК РФ.

Напомним, в России страховые взносы на обязательное социальное страхование, на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование начисляются на выплаты работникам и уплачиваются работодателем.

При этом в правительстве неоднократно ставился вопрос о возможности уплаты части страховых взносов самими работниками для снижения фискальной нагрузки на работодателя. Инициаторы данного предложения поясняли, что уплата страховых взносов самими работниками осуществляется во многих зарубежных странах.

Однако, в апреле текущего года в Минфине называли маловероятным перенесение бремени уплаты части страховых взносов с работодателя на работников.

Комментарии
  1. Red

    По-моему, налицо противоречие.

    Первый абзац: "Концепция индивидуального пенсионного капитала, подготовленная Минфином, должна поступить на текущей неделе в Правительство РФ".

    Последний абзац: "Однако, в апреле текущего года в Минфине называли маловероятным перенесение бремени уплаты части страховых взносов с работодателя на работников".

    То есть Минфин заявляет, что перенесение бремени уплаты страховых взносов на работников - маловероятно, но при этом готовит реформу по перенесению указанного бремени.