Ассоциация компаний интернет-торговли сообщила, что 80% всех российских интернет-магазинов уже установили онлайн-ККТ. При этом еще 10% заключили контракты на поставку кассового оборудования нового типа.

Таким образом, около 10% оставшихся интернет-магазинов могут не успеть установить кассовые аппараты до 1 июля 2017 года.

Напомним, по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ после указанной даты допускается применение только онлайн-кассы, то есть ККТ, обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы в онлайн-режиме через операторов.

По словам президента АКИТ Алексея Федорова, ФНС планирует проводить конкурсы для выявления недобросовестных магазинов.

«В международной практике это выглядит так: потребитель сканирует чек, который ему выдали, и проверяет его в базе ФНС. Налоговая таким образом выявляет нарушителя, а потребитель получает денежное вознаграждение. На первом этапе мы предполагаем, что часть интернет-магазинов может перестать принимать карты и продавать товар только за наличные средства, не выдавая чеки потребителям. Но в перспективе полугода «черных» магазинов не останется», – приводит слова Алексея Федорова официальный сайт АКИТ.

Комментарии