Депутат Госдумы и глава мониторинговой группы по внедрению онлайн-ККТ предпринимательской платформы партии «Единая Россия» Дмитрий Сазонов сообщил в ходе селекторного совещания о проведении мониторинга в 85 регионах РФ для выявления населенных пунктов, в которых в действительности отсутствует интернет-соединение для перехода на онлайн-кассы.

По словам депутата, результаты мониторинга будут представлены в конце июня.

Напомним, по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, в населенных пунктах, отдаленных от сетей связи, допускается применение ККТ без обязательной онлайн-передачи кассовых документов в ФНС через оператора фискальных данных. При этом в каждом субъекте РФ перечень таких населенных пунктов должен быть утвержден региональным правительством.

Дмитрий Сазонов отметил: «Предпринимательская платформа партии разработала анкету для проведения мониторинга по наличию точек доступа к сети в населенных пунктах РФ. Анкета доступна как в электронном, так и в бумажном формате – для населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к сети интернет. Анкетирование уже запущено – оно продлится до 26 июня. Члены предпринимательской платформы проанализируют и обобщат полученные данные, которые позволят выработать наиболее эффективные предложения по успешному внедрению онлайн-касс».

Депутат также отметил, что региональные перечни населенных пунктов, отдаленных от сетей связи, уже приняты в 81 субъектах РФ.

«В Москве, Санкт-Петербурге и республике Крым нет пунктов, где отсутствует подключение. Однако представленные данные из других регионов могут оказаться недостоверными. Кроме того, в одной из республик подобный перечень отсутствует в принципе», – приводит слова Дмитрия Сазонова сайт регионального отделения партии «Единая Россия» в Курганской области.

Комментарии
  1. Olive

    Едросы напроверяют... Пусть в магазинах по недельке посидят, посмотрят работу кассиров,может что умное наконец примут. А лучше им самим недельку на кассе в каком-нибудь продмаге отработать, и не в сетевом, а "клубном" 2х2 метра, без отопления и кондишена, с единственной переноской и оплатой товара "в долг до пенсии".