Минфин РФ в своем письме от 09.06.2017 № 03-04-06/36174 разъяснил, как осуществляется уплата НДФЛ при совершении операций с производными финансовыми инструментами.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 226.1 НК РФ налоговая база по операциям с производными финансовыми инструментами определяется налоговым агентом по окончании налогового периода.

По нормам этой же статьи исчисление и удержание НДФЛ производятся налоговым агентом при осуществлении операций с ценными бумагами и операции с производными финансовыми инструментами в следующие сроки:

  • по окончании налогового периода;
  • до истечения налогового периода;
  • до истечения срока действия договора в пользу физического лица.

При этом исчисление и уплата НДФЛ в отношении доходов по ценным бумагам производятся налоговым агентом при осуществлении выплат такого дохода в пользу физического лица.

В тоже время аналогичной нормы в отношении операций с производными финансовыми инструментами указанная статья не содержит.

Соответственно, при совершении таких операций, предусматривающих периодические платежи в зависимости от изменения стоимости базисного актива (в том числе в виде вариационной маржи), налоговый агент исчисляет и уплачивает НДФЛ в данном случае по окончании налогового периода.

Уплата НДФЛ может осуществляться и до истечения налогового периода на дату исполнения или прекращения сделки (в том числе истечения срока или заключения сделки противоположной направленности).

Комментарии