Минфин в своем письме от 09.06.2017 № 03-15-05/36269 разъяснил, требуется ли начисление страховых взносов при выплате физлицу вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 420 НК РФ, страховые взносы начисляются на выплаты физическим лицам, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами:

  • в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
  • по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
  • по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

При этом по положениям ГК РФ программы для ЭВМ не относятся к произведениям науки, литературы и искусства, а являются отдельно выделенными результатами интеллектуальной деятельности.

Таким образом, вознаграждение физическому лицу по договору об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ, не облагается страховыми взносами.

Комментарии