Минфин РФ своем письме от 24.05.2017 № 03-01-15/31942 привел особенности указания в кассовом чеке наименования товара (работ, услуг).

Ведомство напоминает, что нормами статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением ряда случаев.

К обязательным реквизитам отнесены, в том числе:

  • наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество;
  • цена за единицу с учетом скидок и наценок;
  • стоимость с учетом скидок и наценок с указанием ставки НДС (за исключением расчетов, освобожденных от НДС).

Отсутствие в кассовом чеке указанных реквизитов, за исключением оговоренных случаев, будет являться неисполнением положений данного Федерального закона № 54-ФЗ.

Вместе с тем, Федеральный закон № 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту «наименование товара (работ, услуг)» в кассовом чеке в зависимости от вида и ассортимента товаров (работ, услуг).

Комментарии
  1. Olive

    пустой звон

  2. Purple

    до 01.02.2021 предпринимателям, применяющим ПСН и УСН, ЕСХН, ЕНВД, за исключением предпринимателей, торгующих подакцизными товарами, предоставлена отсрочка по указанию в чеках и БСО наименования товара (работы, услуги) и их количества.



    • Александр

      Purple, Purple, добрый вечер, а где можно найти это письмо? Александр.

  3. Рисовод

    не могу найти текст этого письма!

    • Х_Светлана

      Рисовод , Гугл находит, яндекс - нет. Я Вам в личку ссылку отправлю, т.к. сайт сообщает, что "Моего рейтинга не достаточно для публикации гиперссылки"

      • Рисовод

        Х_Светлана, спасибо, но у меня и гугл не находит.

  4. Александр

    Х_Светлана, могли бы и мне выслать?

    • Х_Светлана

      Александр, Могла бы, но куда?:) Вы не зарегистрированный пользователь. Гугл//24.05.2017 № 03-01-15/31942//консультант+//Найти на странице//03-01-15/31942.

  5. Blue

    В статье 4.7 есть послабления для ИП на УСН, ЕНВД и т.д. до 1 февраля 2021 года не указывать наименование и количество, а как быть ООО на упрощенке? Наша налоговая говорит тоже не надо, а вот соседнего города (где зарегистрировано ООО) говорят надо печатать всё в чеке, так как исключение только для ИП! Официального разъяснения никто не дал.