ФСС представил форматы данных, необходимых для межведомственного обмена сведениями об электронных листках нетрудоспособности (ЭЛН).

Так, в частности, на официальном сайте Фонда размещены:

  • структура и формат данных по ЭЛН для медицинских организаций;
  • структура и формат данных по ЭЛН для страхователей;
  • структура и формат данных по ЭЛН для бюро медико-социальной экспертизы.

Указанные документы регламентируют структуру и форматы данных, необходимых для обработки электронных листков нетрудоспособности.

Напомним, с 1 июля 2017 года вступит в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ, который предусматривает применение электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) на всей территории России.

Так, в частности, закон устанавливает, что листок нетрудоспособности с согласия пациента может формироваться в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника.

Пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам в этом случае назначается и выплачивается на основании электронного больничного, сформированного и размещенного в специальной информационной системе ФСС.

В зарплатных решениях 1С ред. 3 и ред 2.5 будет поддерживаться возможность работы с ЭЛН и информационного обмена с сервером ФСС.

Кроме того, в решениях «1С:Медицина. Больничные», «1С:Медицина. Поликлиника», «1С:Медицина. Больница» для пилотных регионов предусматривается возможность формирования электронного листка нетрудоспособности и отправки его в ФСС.

Поддержка электронных больничных листков для всех регионов России будет реализована с выходом соответствующих подзаконных актов. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Дебиторка

    Ошибка в ЗУП 3.1.3.274  Реестр ЭЛН для отправки в ФСС выдает ошибку при попытки отправить реестр в ФСС если отсутствует среднего заработка у работника, например когда больничный рассчитывается из МРОТ. В спецификации этот параметр не является обязательным и может оставаться не заполненым.