Россельхознадзор опубликовал проект приказа Минсельхоза РФ об утверждении Ветеринарных правил осуществления идентификации и учета животных.

Текст документа опубликован на официальном сайте Россельхознадзора.

Так, в частности, проект содержит обязательные требования к осуществлению маркировки животных, порядок их индивидуальной или групповой идентификации, порядок учета животных, а также перечень сведений, необходимых для осуществления идентификации и учета, и порядок предоставления таких сведений.

Предполагается, что маркировка будет обязательной в отношении животных, внесенных в «Перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету», утвержденный приказом Минсельхоза от 22.04.2016 № 161.

В документе отмечается, что животные подлежат маркировке, в том числе, в целях предотвращения выпуска в обращение продукции животного происхождения не соответствующей установленным требованиям.

По разработанным правилам идентификация животного осуществляется путем присвоения ему уникального буквенно-цифрового идентификационного номера, который сохраняется в Федеральной государственной системе в области ветеринарии.

Такой номер будет генерироваться автоматически указанной ФГИС в режиме реального времени в момент учета животного.

Сама маркировка представляет собой прикрепление к телу животного, нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного определенного средства маркирования (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник, респондер, транспондер).

Ведомства рассчитывают, что указанный приказ вступит в силу с 1 января 2018 года.

Комментарии
  1. русская13666

    нельзя,это неуважение к животному,уничижение и обесценивание его души,что некоторые уроды хотят проводить и в отношении людей.Недопустимо подобное надругательство над телом.спаси и сохрани.Как без чипов и прочих инородных предметов люди и животные рождаются,так и жить должны без них,надо противостоять этому электронному концлагерю.

  2. black

    конечно животинку жалко, но их и так "маркируют", только для собственных нужд, а тут будет по "госту"

  3. Екатерина

    согласно перечню из кошек то же планируют выпускать в обращение продукции животного происхождения не соответствующей установленным требованиям