Минфин РФ в своем письме от 16.05.2017 № 03-15-06/29546 разъяснил, как осуществляется уплата страховых взносов при выплате единовременной материальной помощи при рождении ребенка обоим родителям - работникам организации.

Ведомство отмечает, что организация не начисляет страховые взносы на суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работникам-родителям, при рождении ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

При этом указанной нормой не предусмотрено, что в случае если такая материальная помощь выплачена обоим родителям ребенка, являющимся работниками данной организации, ограничение в 50 000 рублей на каждого ребенка применяется в расчете на обоих родителей.

Учитывая изложенное, в случае если в течение первого года после рождения ребенка единовременная материальная помощь выплачивается обоим родителям, являющимся работниками этой организации, то начисление страховых взносов не производится на сумму выплаты до 50 000 рублей в отношении каждого из родителей.

Комментарии