Минфин РФ в своем письме от 16.05.2017 № 03-11-11/29588 уточнил условия для применения ЕНВД при оказании услуг по перевозке автоцистернами воды.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 346.26 НК РФ система ЕНВД может применяться в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и ИП, имеющими не более чем 20 транспортных средств для оказания таких услуг.

Транспортные средства для целей ЕНВД - это автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили).

Таким образом, в отношении услуг по перевозке автоцистернами воды (питьевой и технической), осуществляемой с использованием не более 20 единиц автотранспортных средств, в том числе арендованных, может применяться указанный специальный налоговый режим.

При этом указанные транспортные услуги могут оказываться как юридическим лицам (включая государственные и муниципальные учреждения), так и физическим лицам за наличный расчет или с применением безналичной формы расчетов.

Комментарии