Действующая редакция Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ предполагает, что все организации и ИП в период 2017-2018 годов должны перейти на онлайн-кассы.

Поскольку тема внедрения онлайн-ККТ чувствительна для российского бизнеса, БУХ.1С по пятницам составляет краткий обзор того, что произошло в сфере онлайн-касс за неделю

Минфин РФ сообщил, что торговая компания должна применять кассовый аппарат при оплате товаров физлицами посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с зачислением денежных средств на расчетный счет.

В ведомстве пояснили, что Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

Также Минфин указал, как сформировать кассовый чек (бланк строгой отчетности) в случае невозможности определения объема и списка товаров, работ, услуг в момент оплаты, а также разъяснил, должны ли садоводческие некоммерческие товарищества применять кассы.

Правительство Иркутской области утвердило перечень местностей, удаленных от сетей связи, где пользователи могут применять онлайн-кассы в автономном режиме.

Кроме того, Минфин пояснил, когда кассовый чек должен включать суммы и ставки НДС при продаже населению товаров по розничным ценам, а также уточнил, какие реквизиты должен содержать кассовый чек платежного агента.

Комментарии
  1. Nuga

    Коллеги, объясните мне, непонимающей, почему оплата посредством платежного поручения на расчетный счет должна сопровождаться применением ККТ? Расчетный счет организации - это же СЧЕТ, а не касса!

    • Olive

      Nuga, Потому что законы у нас дебилы пишут

      • Purple

        Olive,

    • Blue

      Nuga, Потому что налоговая хочет, чтобы все платежи в стране были для неё прозрачными. Поэтому для неё не важно кто как платит.

  2. Рисовод

    там ключевое слово "физлица".

  3. Red

    Выходит ЛЮБАЯ продажа товаров (работ, услуг) населению должна проходить через ККТ. Даже через платежных агентов, даже в счет зарплаты, даже бартер. Как вот только как узнать об этом и выдать чек если банк или платежный агент мгновенно не сообщат об оплате? С какого числа надо применять это требование закона?

  4. Yellow

    Нет, ну это уже сверх искусство!!... наших законодателей

  5. Green

    Выходит, когда я плачу за квартиру в упр. компанию  (оплачиваю квитанцию), они мне обязаны выбить чек....Интересно кому нужен этот чек, если есть подтверждение платежа. Просто лишний повод оштрафовать малых предпринимателей, которые уж и так не знают как сводить концы с концами.

    • Red

      Green, Письмо Минфина не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться законодательством в том понимании, которое Вы считаете верным.

      Поэтому дождемся прецедентов.

      В период действия старого закона №54-ФЗ "О применении ККТ" ФНС кучу официальных писем написала, что мол интернет-магазины должны пробивать чек при онлайн-оплате банковской картой. Подавляющее большинство интернет-магазинов этого не делали безнаказанно.

    • Orange

      Green, Сколько у вас строк в квитанции? Штук 10? Вот и в чеке будет куча строк с ценой услуги, количеством ед.измерения,  ставкой ндс и еще кучей информации. На каждую бумажку еще одна бумажка