Заместитель руководителя ФНС РФ Андрей Батуркин сообщил на совещании по внедрению системы маркировки в России, что эксперимент по маркировке лекарственных препаратов будет запущен в июне текущего года.

Напомним, подготовка и проведение эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками (КиЗ) лекарственных препаратов осуществляется в соответствие с правительственным постановлением от 24.01.2017 № 62.

Как отмечается в сообщении ФНС, пока маркировка товаров будет осуществляться на добровольной основе. На первом этапе будет произведена маркировка не менее пяти международных наименований препаратов, входящих в перечень лекарств для лечения больных гемофилией, муковисцидозом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также лиц после трансплантации органов или тканей.

При этом в эксперименте примут участие представители крупнейших фармацевтических компаний, дистрибьюторов лекарств, а также некоторые аптеки и больницы.

Маркировка продукции (лекарств) будет осуществляться двухмерным штрих-кодом Data Matrix

По словам заместителя главы ФНС РФ, к концу 2018 года все лекарства будут маркированы.

Комментарии