ФНС РФ в письме от 22.05.2017 № БС-4-11/9500@ привела разъяснения Минздрава о правомерности выдачи ИП, осуществляющим медицинскую деятельность, справок об оплате медицинских услуг для целей применения социального налогового вычета.

В письме отмечается, что по нормам статьи 219 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе применить налоговый вычет в сумме расходов на медицинские услуги, оказанные медорганизациями и ИП, как самому налоголпательщику, так и его супругу, родителям и детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет.

Указанный социальный вычет на лечение предоставляется при наличии документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение.

Одним из таких документов является справка об оплате медицинских услуг форма и порядок выдачи которой утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам и Министерства здравоохранения РФ от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

В этой связи Минздрав отмечает, что ИП наравне с иными медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность на основании лицензии, вправе выдавать указанные справки налогоплательщикам.

Комментарии