Минфин РФ в своем письме от 10.04.2017 № 03-01-15/21286 уточнил, какие реквизиты должен содержать кассовый чек платежного агента.

Ведомство напоминает, что Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, в том числе:

  • наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество;
  • цена за единицу с учетом скидок и наценок;
  • стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС (за исключением операций, освобождаемых по тем или иным причинам от НДС).

Таким образом, отсутствие в кассовом чеке указанных реквизитов, за исключением ряда случаев, будет являться неисполнением положений данного закона.

Кроме того, по нормам указанного закона кассовый чек, выдаваемый платежным агентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, наряду с перечисленными реквизитами должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем или клиентом) платежному агенту в случае его взимания;
  • номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей.

При этом кассовый чек платежного агента при приеме платежей физлиц может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере НДС.

Комментарии
  1. Purple

    В какой именно секции чека должна отражаться сумма вознаграждения?