Минфин РФ в своем письме от 02.05.2017 № 03-15-05/26477 уточнил, кем осуществляется уплата страховых взносов при выплате вознаграждения председателю совета многоквартирного дома (МКД).

Ведомство отмечает, что выплата вознаграждения председателю совета МКД связана с выполнением им управленческих функций, и правоотношения между ним и собственниками помещений регулируются нормами гражданского законодательства.

Следовательно, вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по гражданско-правовым договорам за выполнение работ, оказание услуг, в том числе лицам, являющимся председателями советов МКД, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

При этом такие выплаты не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если общим собранием собственников дома принято решение о выплате вознаграждения председателю совета МКД управляющей организацией за счет денежных средств, поступивших на счет данной организации, то в данном случае управляющая компания является плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждения в пользу председателя совета МКД.

При этом источником уплаты страховых взносов являются денежные средства собственников помещений в МКД.

Напомним, ранее подобные разъяснения приводил Минтруд в отношении страховых взносов, начисленных до 1 января 2017 года на основании положений Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. С 1 января 2017 года порядок уплаты страховых взносов регулируется положениями НК РФ.

Комментарии