Минфин РФ в своем письме от 05.05.2017 № 03-04-06/28042 разъяснил, как осуществляется уплата НДФЛ при уступке права требования по договору займа кредитной организацией другой кредитной организации, если имеет место материальная выгода от экономии на процентах.

Ведомство напоминает, что доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных средств, считается полученным в последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства.

В случае если право требования долга по кредитному договору уступлено в порядке цессии другой кредитной организации, каждая из кредитных организаций будет являться налоговым агентом в отношении дохода в виде материальной выгоды, возникшей за месяц, в котором право требования было уступлено.

При этом организация, уступающая право требования, исчисляет сумму материальной выгоды за период с начала месяца, в котором была совершена уступка требования, до дня, в котором уступка требования была фактически совершена, не включая сам этот день.

Организация, приобретающая право требования, исчисляет сумму материальной выгоды за период со дня уступки права требования по последний день месяца, в котором была совершена уступка требования.

Комментарии