Приказом ФНС РФ от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@ утверждена форма уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних или иных подобных нужд.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ также содержит электронный формат уведомления и порядок его заполнения.

Указанное уведомление должны подавать самозанятые лица, не являющиеся ИП и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних или иных подобных нужд.

Напомним, поправки, предусматривающие учет таких самозанятых лиц, были внесены в НК РФ Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Данный закон освободил от НДФЛ доходы, полученные физлицами, не являющимися ИП, от других физических лиц за оказание им перечисленных услуг. При этом налоговая льгота распространяется только на физлиц, уведомивших налоговый орган о своей деятельности и не привлекающих наемных работников для оказания своих услуг.

Ранее в ФНС поясняли, что данное уведомление не распространяется на лиц, указанных в статье 227.1 НК РФ, а именно на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц.

Комментарии