Власти решили «плавно перевести» россиян на электронные трудовые книжки

Вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что правительственные предложения о внедрении электронных трудовых книжек могут быть подготовлены в этом году.

По словам вице-премьера, на первом этапе предполагается обеспечить одновременное использование трудовых книжек в электронном и в бумажном формате.

«Вся страна у нас не готова переходить (на новый формат), очень плавный переход (будет предложен)», - приводит ТАСС слова Ольги Голодец.

При этом зампред правительства заверила, что переход на электронные трудовые книжки поддерживают и работодатели, и представители работников, а также профсоюзы.

Напомним, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утвержден правительственным постановлением от 16.04.2003 № 225.

Согласно указанным правилам, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

Инструкция по заполнению трудовых книжек утверждена постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 № 69.

Комментарии