Мосгорсуд в своем определении от 14.02.2017 по делу № 33-5687/2017 указал, что работодатель по требованию соискателя на вакансию обязан письменно сообщить причину отказа в трудоустройстве.

В рассматриваемом деле компания в ответ на требование соискателя пояснить отказ в трудоустройстве отметила, что не готова сделать предложение о работе «по причинам, не носящим дискриминационный характер».

Подобные действия компании суд признал незаконными, поскольку в ответе фирмы соискателю не была указана конкретная причина отказа в трудоустройстве. Также суд решил, что компанией должна быть выплачена соискателю компенсация морального вреда, связанного с таким отказом.

Судьи пояснили, что 64 статья Трудового кодекса РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Так, в частности, исключается прямое или косвенное ограничение прав, установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

При этом лицу, с которым компания решила не заключать трудовой договор, по его требованию в обязательном порядке сообщается причина отказа в письменной форме.

Комментарии