Конституционный суд РФ в своем постановлении от 24.03.2017 № 9-П указал, что в настоящее время НК РФ не содержит каких-либо специальных правил, регулирующих основания и порядок взыскания денежных средств, неправомерно (ошибочно) выделенных налогоплательщику из бюджета в результате предоставления ему имущественного налогового вычета по НДФЛ.

Текст документа опубликован на официальном сайте КС РФ.

Суд указал, что отсутствие специальных правил не исключают возможность взыскания с налогоплательщика полученных таким образом денежных средств через суд в порядке возврата неосновательного обогащения. При этом данная мера применяется в случае, если она оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства.

Так, в частности, имущественный вычет был предоставлен по ошибке самого налогового органа, требование о взыскании может быть предъявлено в течение 3 лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении налогового вычета.

Если налоговый вычет был предоставлен вследствие противоправных действий самого налогоплательщика, то налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение 3 лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления имущественного вычета.

При этом КС РФ исключил применение в отношении налогоплательщика, с которого уже взысканы денежные средства, иных правовых последствий, если только такое неосновательное обогащение не явилось следствием противоправных действий самого налогоплательщика.

Кроме того, КС РФ предписал внести в НК РФ поправки, регулирующие порядок возврата денежных средств, неправомерно (ошибочно) выделенных налогоплательщику в результате предоставления ему имущественного налогового вычета.

Комментарии