Снижение ключевой ставки и новые скидки к штрафам: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих рабочих будней.

Так, стало известно, что ключевая ставка будет снижена с 10 до 9,75% годовых. Соответствующее решение принял Совет директоров Банка России.

Правительство РФ отказалось от резкого повышения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам большегрузными транспортными средствами (система «Платон»). Так, в частности, с 15 апреля 2017 года плата за проезд составит 1,91 рубля за километр пути по общим федеральным трассам, вместо 3,06 рублей, как предполагалось ранее.

Также на этой неделе власти решили смягчить критерии среднего предприятия, а также внести поправки в КоАП, которые позволят в течение 30 дней платить административный штраф за правонарушение в области таможенного дела в размере 50%.

Кроме того, Минтранс подготовил поправки НК РФ, которые предусматривают освобождение от НДС работ, связанных с осуществлением маршрутных пассажирских перевозок по госконтрактам, а Минстрой решил разрешить застройщикам включать в налоговую базу по налогу на прибыль и УСН расходы обязательные отчисления в компенсационный фонд долевого строительства.

Комментарии