Минтранс подготовил поправки в статью 149 НК РФ, которые предусматривают освобождение от НДС работ, связанных с осуществлением маршрутных пассажирских перевозок по регулируемым тарифам в соответствии с требованиями госконтрактов.

Текст законопроекта опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Министерство поясняет, что для транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок автомобильным транспортом по регулируемым тарифам региональными или местными органами власти заключаются госконтракты в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ.

В настоящее время цена указанных контрактов включает в себя НДС. Ставка НДС в данном случае составляет 18%, поскольку перевозки пассажиров, осуществляемые на основании госконтрактов, не включены в перечень операций, освобождаемых от НДС.

Так, в частности, нормы статьи 149 НК РФ предусматривают, что уплата НДС не осуществляется при реализации услуг по перевозке пассажиров городским и пригородным пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного).

В тоже время предметом государственного (муниципального) контракта является выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, в соответствии с требованиями государственного или муниципального заказчика. Фактически эти «работы» являются перевозкой пассажиров городским общественным пассажирским транспортом.

В этой связи подготовленные поправки в НК РФ устранят указанный правовой пробел и исключат необоснованное завышение бюджетных расходов в размере начисляемых и уплачиваемых исполнителями госконтрактов сумм НДС.

Комментарии