Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил журналистам, что Минпромторг оценит возможную эффективность налогового маневра, предусматривающего повышение НДС с одновременным снижением ставки страховых взносов.

Напомним, Минфин выступил с инициативой по снижению совокупной ставки страховых взносов с 30 до 22% с одновременным повышением НДС с 18 до 22%. Социальный блок правительства уже раскритиковал эту инициативу, пояснив, что нагрузка на фонд заработной платы и страховые взносы в России и так ниже, чем во многих странах Европы.

Комментируя новую инициативу Минфина, Денис Мантуров отметил: «Сложно дать однозначный ответ, потому что слишком мало времени прошло с момента этой инициативы. Для того, чтобы дать более вразумительную позицию от всего промышленного и торгового блока требуется время для расчетов, анализа. Не думаю, что на это потребуется много времени, но пара недель уж точно нужна».

Глава Минпромторга при этом добавил, что в любом случае у этой инициативы будут как сторонники, так и противники.

«Если большинство будет «за», то эта инициатива будет положительно оцениваться бизнесом. А мы, естественно, будем поддерживать инициативу, которая интересна нашим промышленникам и компаниям, работающим в торговой сфере», - приводит слова Дениса Мантурова ТАСС.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Бизнесу этот налоговый маневр, наверное, выгоден, а населению нет, так как цены будут сразу увеличены для компенсации повышения НДС, а такого же автоматического повышения зарплаты в связи с уменьшением выплат с ФОТ вряд ли можно будет ждать

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Да и у бизнеса здесь не очень большие преимущества, вырастет цена на закуп (хоть и компенсируемая часть, но все же требуемая вложений) и вырастет цена продажи (а это вероятно несколько снизит спрос). Здесь скорее задача стоит перевести налоги из области ФОТ (где довольно много "серых" выплат) на конечного потребителя (где инструменты для получения налогов более отлажены), чтобы тем самым увеличить поступления налогов в бюджет, вполне разумный маневр.