Минфин РФ прокомментировал возможность освобождения ИП-пенсионеров от уплаты фиксированных страховых взносов в ПФР и ФОМС.

В своем письме от 21.02.2017 № 03-15-09/9884 ведомство отмечает, что по нормам статьи 419 НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

ИП уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Уплата страховых взносов производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП.

При этом НК РФ не предусмотрено освобождение ИП, являющихся пенсионерами, от страховых взносов. Уплата страховых взносов осуществляется ИП независимо от возраста и вида осуществляемой деятельности.

В министерстве уверены, что отмена обязанности по уплате страховых взносов для ИП - пенсионеров может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц.

Это с одной стороны, негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджета, а с другой стороны, приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции.

Кроме того, Минфин не поддерживает предложение об отмене обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование для ИП - пенсионеров за период, когда ими не осуществлялась предпринимательская деятельность при наличии статуса ИП.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    только деньги интересуют этого Силуанова,нельзя быть такими жлобами,нельзя драть три шкуры,тем более с пенсионеров.Олигархов прессуйте,а не простых людей,экономящих на всём на чём только можно.

  2. Неизвестный пользователь

    Олигархов освободили от налогов, они же включены в список санкций, а мелкий и малый бизнес горбаться дальше, выживай как можешь.

  3. Мне только спросить

    Тогданадвавку ежегодную к песии верните за несколько лет.