ФНС РФ в своем письме от 22.02.2017 № ЕД-4-20/3420@ сообщила порядок указания в кассовом чеке (БСО) наименования товаров, работ или услуг при осуществлении наличных расчетов между организациями или ИП.

Ведомство отмечает, что по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать обязательные реквизиты.

Так, в частности, кассовый документ должен содержать наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цену за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС (за исключением расчетов не облагаемых НДС).

Кроме того, закон о защите прав потребителей, предписывает изготовителю своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Таким образом, в случае осуществления наличных расчетов между юрлицами или ИП кассовый чек или БСО должен содержать наименование реализуемых товаров, работ или услуг независимо от их количества.

Комментарии