Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил журналистам, что министерство планирует вернуть взнос на обязательное страхование от безработицы.

Глава Минтруда напомнил, что так называемое обязательное страхование от безработицы и страховые взносы в фонд занятости существовали до 2001 года. При этом вопрос возврата этой системы является в настоящее время предметом обсуждения с бизнесом и профсоюзами.

«Профсоюзы однозначно «за». Но вопрос — какой установить тариф? Он не должен быть большим. Мы считали, он мог бы быть приблизительно 1%. Кстати, в этот вид страхования можно было бы упаковать элемент, связанный с выплатой долгов по заработной плате работникам компаний-банкротов. Невыплата зарплат, когда нет конкурсной массы, остается нерешенной проблемой», - отметил Максим Топилин.

«1% страховых взносов с фонда заработной платы - это порядка 200 млрд. руб. А у нас на пособия [по безработице] только 40 млрд. тратится», - пояснил министр.

По словам главы Минтруда, указанный вид обязательного страхования и дополнительный тариф страховых взносов может быть введен «за пределами 2020–2022 годов».

«По поводу теоретического построения ни у кого нет вопросов. Работодатели, по крайней мере те, кто находится с нами в партнерских отношениях, участвуют в работе РТК, считают, что страховая модель обеспечения граждан в случае потери работы более правильная, чем существующая. Но вопрос в том, где найти вот эту долю, с тем чтобы обеспечить замещение федеральных денег, которые сейчас идут на пособия, страховыми деньгами», - приводит слова Максима Топилина РБК.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Кстати, в этот вид страхования можно было бы упаковать элемент, связанный с выплатой долгов по заработной плате работникам компаний-банкротов. Невыплата зарплат, когда нет конкурсной массы, остается нерешенной проблемой», - отметил Максим Топилин.



    Нормальным предприятиям платить за банкротов? Вот спасибо.