Минфин РФ в своем письме от 01.02.2017 № 03-04-09/5325 привел порядок удержания НДФЛ при выплате суточных в иностранной валюте.

Так, в частности, не подлежат обложению НДФЛ суточные в размере не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Доходы (расходы, принимаемые к вычету) работника, выраженные в валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения указанных доходов.

При направлении работников в служебные командировки дата получения доходов определяется как последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

Таким образом, определение налоговой базы, а также исчисление НДФЛ с доходов работников организации, возникающих при направлении их в служебные командировки по выплаченным в иностранной валюте суточным, производится в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет работника.

Удержание НДФЛ с валютных суточных производится при выплате работнику иных доходов по завершении месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения его из командировки.

Комментарии