В настоящее время в России зарегистрировано более 3,8 миллионов ООО, в большинстве из которых несколько участников. При этом каждый неединственный учредитель ООО вправе выйти из него в любое время без согласия оставшихся участников, в случае если это предусматривает устав ООО. Данная норма закреплена в статье 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Для самого учредителя процедура выхода из состава ООО простая: ему достаточно передать руководителю или в совет директоров заверенное у нотариуса заявление о выходе. При этом важно только позаботиться о письменном подтверждении момента передачи этого заявления.

В тоже время, общество должно не только рассчитать чистые активы и выплатить выходящему учредителю действительную стоимость доли, но и своевременно известить налоговую инспекцию, которая закрепит выход участника из ООО в ЕГРЮЛ.

Кроме того, полученная участником действительная стоимость доли может образовывать доход, облагаемый НДФЛ, который компания обязана удержать и направить в бюджет.

Подробней о том, как правильно оформить выход из ООО и рассчитаться с выходящим учредителем, читайте в статье «Давай, до свидания: как учредителю выйти из ООО без проблем и долгов».

Комментарии
  1. Малышка на миллион

    малышка на миллион