ФНС РФ предупредила налогоплательщиков, что при исчислении налога на прибыль организация имеет право учесть расходы, подтвержденные в следующем налоговом (отчетном) периоде.

Такой вывод содержит информационное сообщение ФНС, опубликованное по итогам рассмотрения жалобы налогоплательщика на решение налогового органа.

Налогоплательщик обжаловал решение налогового органа, который указал, что расходы на транспортные услуги, оказанные в декабре 2012 года, необходимо учитывать в 2013 году, то есть в том налоговом периоде, когда был оформлен акт об оказании услуг.

ФНС признала вывод налогового органа неправомерным. Ведомство пояснило, что по нормам законодательства первичный учетный документ может быть составлен как при совершении хозяйственной операции, так и после ее окончания.

Следовательно, оформление налогоплательщиком актов оказания транспортных услуг за декабрь 2012 года в январе 2013 года не противоречило нормам закона.

Кроме того, по нормам статьи 272 НК РФ, расходы, принимаемые для целей налогообложения при методе начисления, признаются в том периоде, в котором они совершены, независимо от фактической оплаты.

Таким образом, учитывая, что транспортные услуги фактически оказаны в декабре 2012 года, налогоплательщик мог учесть расходы при исчислении налога на прибыль за 2012 год.

Комментарии