Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил журналистам, что снижение ставки страховых взносов до 21% приведет к подрыву социальных гарантий для работника.

Так глава ФНПР прокомментировал возможные направления по изменению налоговой системы, которые озвучил на минувшей неделе вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Так, в частности, вице-премьер отметил, что в правительстве обсуждают несколько вариантов по снижению прямых и повышению косвенных налогов.

«Есть понимание, что для того, чтобы в следующем политическом цикле оживить экономику, нужно понизить стоимость труда. Одна из рабочих версий маневра - снизить с 30% до 21% страховой взнос и повысить НДС с 18% до 21%», - пояснил Игорь Шувалов.

При этом вице-премьер уточнил, что обсуждение нового налогового маневра пока продолжается и окончательное решение не принято.

В этой связи Михаил Шмаков раскритиковал инициативу по снижению страховых взносов.

«Это неправильно. Это придумали экономисты Силуанова и Кудрина, которые ищут любые способы уменьшить нагрузку на бизнес. Но этого делать нельзя, иначе это выглядит как подрыв социальных гарантий для работника», - приводит слова Михаила Шмакова ТАСС.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Это справедливое замечание. Фактически опять хотя облегчить жизнь бизнеса, но не на счет послабления налогов, а за счет налогов. государство хочет забирать свое, а заставить расплачиваться за это простых граждан. а потом у нас будет опять "внезапная" дыра в пенсионном фонде и надо уменьшать пенсии - денег нет, держитесь

  2. Неизвестный пользователь

    Темы: повышение налогов, снижение ставок, страховые взносы, НДС

    Подробнее: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/54080/#send_message_anch



    УВАЖАЕМОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ !!!

    ВСЕ ЭЛЕМЕНТАРНО ПРОСТО:

    1. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ УДЕРЖИВАТЬ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ КАЖДОГО СОТРУДНИКА,  А НЕ С РАБОТОДАТЕЛЯ. ТОГДА СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО БУДЕТ НЕМНОГО СНИЗИТЬ, А ПОСТУПЛЕНИЕ ВЗНОСОВ В ФОНДЫ ВСЕ РАВНО УВЕЛИЧИТСЯ,ТАК КАК ВСЕХ СОТРУДНИКОВ РАБОТОДАТЕЛЬ ОФОРМИТ ОФИЦИАЛЬНО.

    В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УВЕЛИЧИТСЯ ПОСТУПЛЕНИЕ ВЗНОСОВ.





    2. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОВЫШАТЬ НДС :

         - УВЕЛИЧИТСЯ НЕЗАКОННОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС ИЗ БЮДЖЕТА;

         - УВЕЛИЧИТСЯ КОЛИЧЕСТВО ПОДСТАВНЫХ ФИРМ;

         - УВЕЛИЧИТСЯ КОРРУПЦИЯ ЧИНОВНИКОВ В ИФНС;

         - УВЕЛИЧИТСЯ КОРРУПЦИЯ ПО ГОСЗАКАЗАМ И ОТКАТЫ ПО ТЕНДЕРАМ;

        

    3. ВМЕСТО НДС ВВЕСТИ ПРОСТОЙ И ПОНЯТНЫЙ НАЛОГ С ПРОДАЖ :

        РАСПРЕДЕЛЯТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖ:   - 50%  В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ;

                                                            - 50% В МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ;

        ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ДАВНО ПРЕДЛАГАЛ ОТМЕНИТЬ НДС И ВВЕСТИ НАЛОГ С ПРОДАЖ, НО КОРРУМПИРОВАННЫЕ ЧИНОВНИКИ, КОТОРЫХ БОЛЬШИНСТВО, ПОНЯТНО ПРОТИВ.

    ПРИМЕР УСПЕШНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ  - КИТАЙ, У НИХ НЕТ НДС.