Минфин РФ в своем письме от 27.01.2017 № 03-01-15/4118 прокомментировал порядок применения ККТ кредитными организациями при осуществлении в их офисах расчетов и иных банковских операций.

Ведомство отмечает, что буквальное прочтение отдельных положений Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в последней редакции может толковаться как обязанность (за некоторым исключением) применения кредитными организациями ККТ при осуществлении ими любых расчетов.

Вместе с тем, такое толкование противоречит мнению Минфина, согласно которому обязанность применения кредитными организациями ККТ при осуществлении в их офисах расчетов и иных банковских операций отсутствует. Вменение такой обязанности для кредитных организаций не являлось целью принятого Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ с поправками в закон № 54-ФЗ.

В этой связи, для формирования единого подхода в правоприменении и исключения неправильного толкования положений закона № 54-ФЗ Минфином будут разработаны новые поправки.

Эти изменения исключат толкование норм указанного закона как обязанности применения кредитными организациями ККТ при осуществлении в их офисах расчетов и иных банковских операций.

Комментарии