Порядок применения ККТ, утвержденный Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ предусматривает, что в течение 2017-2018г.г. организации и ИП должны перейти на применение онлайн-касс.

БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор событий в сфере онлайн-касс с тем, чтобы представители бизнеса не пропустили ничего важного.

Так, на минувшей неделе ФНС предупредила налогоплательщиков, что неутверждение органом власти субъекта РФ для целей применения ККТ перечня местностей, удаленных от сетей связи, свидетельствует об отсутствии в том или ином регионе таких населенных пунктов.

В этом случае налоговые органы откажут в регистрации ККТ без обязательной онлайн-передачи кассовых документов в ФНС через оператора фискальных данных.

Также на этой неделе ФНС включила в реестр контрольно-кассовой техники сведения о десяти новых моделях онлайн-ККТ. Таким образом, теперь реестр ККТ включает 63 модели онлайн-касс.

Эксперты ФНС также уточнили, обязана ли организация применять ККТ при совершении розничной продажи другому юридическому лицу по безналичному расчету.

Кроме того, власти Ростовской области и Забайкальского края утвердили для своих регионов перечни местностей, удаленных от сетей связи, в которых организации и ИП могут применять ККТ в автономном режиме.

Комментарии