ФНС РФ в своем письме от 10.02.2017 № СД-4-3/2416@ привела коды новых видов подакцизных товаров для целей заполнения декларации по косвенным налогам.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 181 НК РФ с 1 января 2017 года подакцизными товарами признаются электронные системы доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания.

При этом при ввозе в Россию подакцизных товаров налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган декларацию по косвенным налогам (НДС и акцизам). Форма указанной декларации утверждена приказом Минфина от 07.07.2010 № 69н.

Вместе с тем, в приложении № 3 «Справочник кодов видов подакцизных товаров (СКПТ)» к порядку заполнения декларации по косвенным налогам коды видов новых подакцизных товаров пока не предусмотрены.

В этой связи, до внесения соответствующих изменений в указанный справочник ФНС РФ рекомендует налогоплательщикам в разделах указанной налоговой декларации отражать следующие коды:

  • электронные системы доставки никотина - код 470;
  • жидкости для электронных систем доставки никотина - код 471;
  • табак (табачные изделия), предназначенные для потребления путем нагревания - код 412.

Налоговую базу и объем подакцизной продукции при заполнении налоговой декларации рекомендуется указывать в единицах измерения:

  • электронные системы доставки никотина - в штуках (код единицы измерения по Общероссийскому классификатору единиц измерения (далее - ОКЕИ - 796);
  • жидкости для электронных систем доставки никотина - в миллилитрах (код по ОКЕИ - 111);
  • табак (табачные изделия), предназначенные для потребления путем нагревания - в килограммах (код по ОКЕИ - 166).

Напомним, ранее ФНС разъяснила порядок отражения операций с электронными системами доставки никотина и жидкости для них в декларации по акцизам.

В решениях «1С:Предприятие 8» рекомендованные налоговым ведомством коды видов подакцизных товаров будут реализованы с выходом очередных обновлений. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии