Минфин в своем письме от 26.01.2017 № 03-13-05/3850 прокомментировал возможность введения акцизов на спиртосодержащие лекарственные средства.

Ведомство напоминает, что по нормам законодательства для производства и изготовления спиртосодержащих лекарств, в том числе жизненно необходимых, используется фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанола).

В этой связи признание фармацевтической субстанции этилового спирта подакцизным товаром может привести к повышению цен на лекарства, содержащие или произведенные на основе спирта.

Учитывая высокую социальную значимость лекарственных препаратов, в Минфине считают необходимым усилить контроль за отпуском при розничной реализации лекарств и медизделий, по которым существует риск их употребления в качестве заменителей алкоголя.

При этом министерство выступает за сохранение действующего порядка налогообложения акцизами этилового спирта, используемого для изготовления лекарств.

Напомним, ранее в Минфине сообщили о разработке законопроекта, который отнесет парфюмерно-косметическую продукцию и продукцию бытовой химии к подакцизным товарам, а также установит единую ставку акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Комментарии