Минтруд России разъяснил, в каких случаях облагается страховыми взносами единовременная выплата сотруднику, выходящему на пенсию (письмо от 11.03.2016 № 17-3/В-98).

Рассмотрено две ситуации:

1. Работодатель платит сотруднику единовременное фиксированное вознаграждение в связи с выходом на пенсию, но сотрудник продолжает работать

Эта выплата предусмотрена трудовым договором и должна облагаться страховыми взносами, так как связана с трудовыми отношениями (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Кроме того, она не названа в закрытом перечне выплат, которые не облагаются взносами (ст. 9 Закона № 212-ФЗ). 

Этой позиции Минтруда противоречит арбитражная практика. По мнению судей, наличие трудовых отношений не свидетельствует о том, что все выплаты работникам представляют собой оплату их труда и должны облагаться взносам (постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12). Допустим, в рассматриваемом случае единовременное вознаграждение не зависит от показателей деятельности сотрудника и не относится к компенсирующим (стимулирующим) выплатам. 

Таким образом, если вы готовы отстаивать свою позицию, что вознаграждение можно страховыми взносами не облагать.

2. Сотрудник увольняется в связи с выходом на пенсию и ему выплачивается единовременное пособие согласно трудовому договору. Минтруд напомнил, что компенсации при увольнении, предусмотренные законодательством, не облагаются взносами в пределах трехкратного размера среднего месячного заработка (шестикратного – для работников Крайнего Севера и приравненных местностей, см. пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). 

С суммы превышения взносы необходимо заплатить в общем порядке.

Комментарии