Правительство может вернуться к утверждению базовых ставок зарплаты для бюджетников

Депутаты подготовили и внесли на рассмотрение Госдумы поправки в статью 144 ТК РФ, которые обяжут Правительство РФ устанавливать для бюджетников базовые ставки зарплаты по профессиональным квалификационным группам.

Парламентарии напомнили, что в 2007 году была упразднена обязанность Правительства РФ устанавливать базовые оклады для работников бюджетной сферы. По действующим нормам Правительство РФ может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки зарплаты по профессиональным квалификационным группам. Однако, с 2007 года оно ни разу этим правом не воспользовалось.

«Данная правовая неопределенность привела к тому, что в большинстве субъектов РФ сложилась структура зарплаты работников бюджетной сферы, приводящая к значительной как межрегиональной, так и внутрирегиональной дифференциации зарплаты работников одних и тех же специальностей и типов учреждений, а также к огромной дифференциации между заработной платой руководителей и работников бюджетной сферы», - посетовали депутаты.

Для социальной защиты работников бюджетной сферы законопроект № 585815-8 предлагает внести изменение в часть 2 статьи 144 ТК РФ, согласно которому Правительство РФ обязано принимать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии