Переход на ЭДО при осуществлении всех видов грузоперевозок могут запустить с 1 мая 2024 года

Минтранс предложил с 1 мая 2024 года провести эксперимента‎ по переходу на электронный документооборот при осуществлении грузоперевозок автомобильным, морским, речным, железнодорожным, воздушным видами транспорта.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ предусматривает проведение эксперимента в период с 1 мая 2024 года по 1 мая 2025 года и устанавливает порядок его проведения.

Эксперимент предусматривает внедрение электронного документооборота на всех этапах грузоперевозок, осуществляемых автомобильным, морским, речным, железнодорожным, воздушным видами транспорта на базе «Национальной цифровой транспортно-логистической платформы».

В ходе эксперимента будет апробирована технология выдачи разрешительных ‎и товаросопроводительных документов посредством механизма единого окна, а также технология сбора и верификации информации ‎о грузоперевозчиках с формированием их рейтинга. Также планируется запуск таких сервисов, как «Цифровой профиль участника платформы», «Предоставление информации ‎о движении грузов (прослеживаемость)» и «Предоставление данных о перевозках и объектах транспортно-логистической инфраструктуры».

Грузоотправители, грузоперевозчики и операторы электронного документооборота будут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии